Schachergebnisse - 5. Offene Hessische-Seniorenmeisterschaft 2009 in Bad Sooden-Allendorf (25.04.2009 - 03.05.2009)

Paarungstabelle Einzelturnier Rangliste Einzelturnier Teilnehmerliste Einzelturnier
Fortschrittstabelle Einzelturnier Turnierauswertung nach ELO Turnierauswertung nach DWZ
Teilnehmer-Ranglisten-Selektionen




Rangliste Einzelturnier - 1. Runde


Druckausgabe
Runde: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

RangTeilnehmerTitelTWZAttr.Verein/OrtLandSRVPunkteBuchhBuSumm
1.Donchenko,AnatolyIM2316 SK 1858 GießenHes1001.00.01.0
1.Holm,Sejer 2245 Enkeltmedlem -udlandDEN1001.00.01.0
1.Ljubarskij,JuriFM2221 Polizei SC HannoverNie1001.00.01.0
1.Haubt,GeorgFM2192 SV 1920 HofheimHes1001.00.01.0
1.Schumacher,Gottfried 2174 Godesberger SK 1929 e.V.NRW1001.00.01.0
1.Ghijsen,Pim 2165 VAS AmsterdamNED1001.00.01.0
1.Van Geffen,Ben 2134 Schaakclub Messemaker 1847NED1001.00.01.0
1.Stimpel,FranzFM2104 SV Wiesbaden 1885Hes1001.00.01.0
1.Rädeker,Bernd 2097 Stuttgarter SF 1879Wür1001.00.01.0
1.Zunker,Reinhard,Dr.FM2087 SV 1920 HofheimHes1001.00.01.0
1.Niebling,Ferdinand 2062 SC Frankfurt-WestHes1001.00.01.0
1.Franck,Rudolf 2052 SC 1875 EllwangenWür1001.00.01.0
1.Just,Fred 2042 SAbt SV Werder BremenBre1001.00.01.0
1.Packroff,Hermann 2028 Naumburger SV 1951 e.V.SaA1001.00.01.0
1.Hobusch,Werner 2023 SV Eintracht QuenstedtSaA1001.00.01.0
1.Kripp,Wolfgang 2015 SAbt SG 1945 DietzenbachHes1001.00.01.0
1.Vink,Wim, Dr. 2014 Discendo Discimus Den HaagNED1001.00.01.0
1.Schulz,Wolfgang 2011 Hamburger SK von 1830 eVHam1001.00.01.0
1.Thieme,Hans 2009 Sfr. Frankfurt 1921Hes1001.00.01.0
1.Bomert,Egon 2000 SK Bad Sooden-AllendorfHes1001.00.01.0
1.Krebs,Dietmar 1997 SF Köln-Mülheim e.V.NRW1001.00.01.0
1.Mentel,Jürgen,Dr. 1986 Greifswalder SVMec1001.00.01.0
1.Romanow,Werner 1964 SV Merseburg e. V.SaA1001.00.01.0
1.Potthammel,Jörg 1959 SV Malchower SchachinselMec1001.00.01.0
1.Van Vorselen,Theo 1951 Discendo Discimus Den HaagNED1001.00.01.0
1.Kotlar,Alfred 1947 SK Recklinghausen AltstaNRW1001.00.01.0
1.Rychlik,Kurt 1944 SV BerenbostelNie1001.00.01.0
1.Johannsen,Ingbert 1939 SG WittenNRW1001.00.01.0
1.Kaufmann,Helmut 1934 SC Emmendingen 1937 e.V.Bad1001.00.01.0
1.Kalix,Wolfgang 1931 SVG KonstanzBad1001.00.01.0
1.Papapostolou,Christos 1922 SK Bad Sooden-AllendorfHes1001.00.01.0
1.Bachmann,Rolf 1918 SV Hamm 1911NRW1001.00.01.0
1.Wahl,Frithjof,Dr. 1911 Godesberger SK 1929 e.V.NRW1001.00.01.0
1.Kleist,Werner 1902 Berlin-vereinslos-Ber1001.00.01.0
1.Perk,Egbert 1895 SK Lister TurmNie1001.00.01.0
1.Oldach,Ehrenfried 1886 SF Ostsee WarnemündeMec1001.00.01.0
1.Klein,Leo 1879 SV Würselen 1926 e.V.Sac1001.00.01.0
1.Görtz,Hans 1876 DJK W Bergeborbeck 1922NRW1001.00.01.0
1.Höllger,Herbert 1874 SK Turm Bad HersfeldHes1001.00.01.0
1.Schwertel,Johann 1857 SV Koblenz 03/25RPf1001.00.01.0
1.Gudat,Alfons 1856 SK Union OldenburgNie1001.00.01.0
1.Schroeder,Christian,Dr. 1852 HSG Uni RostockMec1001.00.01.0
1.Schneider,Miloca 1840 SG WittenNRW1001.00.01.0
1.Neumann,Horst 1838 VfR - SC KoblenzRPf1001.00.01.0
1.Ahlberg,Günter 1830 SG Weißensee 49 e.V.Ber1001.00.01.0
1.Türtmann,Dieter 1822 ESV 1949 Eberswalde e.V.Bra1001.00.01.0
1.Reimann,Guenther 1804 SC MagstadtWür1001.00.01.0
1.Liszka,Günter 1802 SF Katernberg 1913 e.VNRW1001.00.01.0
1.Fleischer,Martin 1796 SV Einheit SchwerinMec1001.00.01.0
1.Detert,Heinz 1791 Schachklub Sieker BielefeldNRW1001.00.01.0
1.Huhn,Ulrich 1785 SG Lasker Steglitz-WilmersdorfBer1001.00.01.0
1.Maslicic,Peter 1785 Hamelner SVNRW1001.00.01.0
1.Hartmann,Rudi 1780 SK Herborn 1946Hes1001.00.01.0
1.Weber,Gerhard,Dr. 1778 SC Bayer Leverkusen e.V.NRW1001.00.01.0
1.Scholze,Roland 1778 BSW Lokomotive DresdenSac1001.00.01.0
1.Matthes,Manfred,Dr. 1762 SV Lok Leipzig-MitteSac1001.00.01.0
1.Wieprecht,Gerhard 1757 SV CAISSA e. V. KasselHes1001.00.01.0
1.Thielemann,Joachim 1754 SG Turm Kiel von 1910ScH1001.00.01.0
1.Juckschat,Paul 1745 Schachfreunde HamburgHam1001.00.01.0
1.Aepfler,Gerhard 1741 TSG ApoldaThü1001.00.01.0
1.Hoffmann,Erich 1741 DJK W Bergeborbeck 1922NRW1001.00.01.0
1.Barlo,Werner 1736 SK Zehlendorf e.V.Ber1001.00.01.0
1.Claus,Joachim 1732 SG WittenNRW1001.00.01.0
1.Blosze,Winfried 1720 SV KS 1929 GroßauheimHes1001.00.01.0
1.Schmidt,Rainer 1719 TSG ApoldaThü1001.00.01.0
1.Möckel,Edgar,Dr. 1716 SAbt DJK Eintracht DillingenSar1001.00.01.0
1.Weber,Gerhard 1709 SK Bad Harzburg von 1927Nie1001.00.01.0
1.Schlemminger,Degenhard 1702 SV ReutlingenWür1001.00.01.0
1.Polk,Maria 1165 SC Tempo GöttingenNie1001.00.01.0
70.Weyrauch,Erich 2070 SV Letmathe 1933 e.V.NRW0100.50.50.5
70.Oud,Niek 2022 VAS AmsterdamNED0100.50.50.5
70.Kopp,Peter,Dr. 2019 SV 1920 HofheimHes0100.50.50.5
70.Böhm,Siegfried 1986 Kasseler SK 1876Hes0100.50.50.5
70.Haase,Wolfgang 1985 SV CAISSA e. V. KasselHes0100.50.50.5
70.Montsma,Foppe-Jan 1980 Discendo Discimus Den HaagNED0100.50.50.5
70.Kempen,Willi 1977 Rheydter SV 1920NRW0100.50.50.5
70.Zwanepol,Johan 1972 Schaakclub GroningenNED0100.50.50.5
70.Rost van Tonningen,Otto 1949 Discendo Discimus Den HaagNED0100.50.50.5
70.Hunold,Rolf 1942 SV Letmathe 1933 e.V.NRW0100.50.50.5
70.Schlag,Franz 1876 SK Turm Bad HersfeldHes0100.50.50.5
70.Busic,Nedjeljko 1874 SC Bad NauheimHes0100.50.50.5
70.Krotofil,Kurt 1851 Niendorfer TSV 1919 SAbtHam0100.50.50.5
70.Bendisch,Jürgen,Dr. 1787 SV Hennef 1927 e.V.NRW0100.50.50.5
70.Burckhardt,Karl 1783 SC FuldaHes0100.50.50.5
70.Piastowski,Kurt 1775 SC Turm Lüneburg e.V.Nie0100.50.50.5
70.Grcic,Milanko 1773 Ahnataler SC 1969 e.V. (ASC69)Hes0100.50.50.5
70.Walther,Gerd 1663 SSV Vimaria 91 WeimarThü0100.50.50.5
70.Fritsch,Wolfgang 1647 SV Empor Bad LangensalzaThü0100.50.50.5
70.Schmidt,Erich 1646 Sfr. WieseckHes0100.50.50.5
70.Kloos,Gerhard 1626 PSV Bochum e.V.NRW0100.50.50.5
70.Alefs,Heinz 1622 SC EichenauBay0100.50.50.5
70.Jung,Michael,Prof. 1622 SV OsnabrückNie0100.50.50.5
70.Graffenberger,Wilhelm 1616 Hamburger SKHam0100.50.50.5
70.Meyer,Walter 1613 SV Hennef 1927 e.V.NRW0100.50.50.5
70.Samarian,Cornel 1593 SC Pegasus LohkirchenBay0100.50.50.5
70.Burkardt,Robert 1582 SV 1926 FechenheimHes0100.50.50.5
70.Fuchs,Willy 1520 SV 1949 HerzogenrathNRW0100.50.50.5
70.Weber,Siegfried 1476 SV 1926 FechenheimHes0100.50.50.5
70.Hopp,Barbara,Dr. 1453 SV OberurselHes0100.50.50.5
70.Ludwig,Richard 1393 SV Irxleben von 1919SaA0100.50.50.5
70.Wauer,Klaus 1372 SC 51 NordhausenThü0100.50.50.5
70.Grüneschild,Hildegard 1344 Schach-Union München e.V.Bay0100.50.50.5
70.Krüger,Manfred 1331 SAbt Niederräder TGHes0100.50.50.5
104.Maximowski,Alexander 1704 SK Bad Sooden-AllendorfHes0010.01.00.0
104.Klüver,Horst 1692 Itzehoer SV von 1923ScH0010.01.00.0
104.Fries,Karl-Heinz 1687 SC Tempo GöttingenNie0010.01.00.0
104.Mellenthin,Horst 1686 TSG Oberschöneweide e.V.Ber0010.01.00.0
104.Papenkordt,Karl-Hermann 1685 SG WittenNRW0010.01.00.0
104.Schmieder,Wolfgang 1683 SAbt SVH KasselHes0010.01.00.0
104.Grams,Arthur 1678 SK Bad KrozingenBad0010.01.00.0
104.Lange,Lutz 1675 SG SiebengebirgeNRW0010.01.00.0
104.Viererbe,Hartmut 1670 SC 51 NordhausenThü0010.01.00.0
104.Anker,Dieter 1667 SKV Bad Freienwalde/Oder e.V.Bra0010.01.00.0
104.Alvarez,Luis 1667 SC Zug um Zug EverswinkeNRW0010.01.00.0
104.Becker,Günter 1660 SC SteinbachHes0010.01.00.0
104.Alefs,Willi 1657 SC FuldatalHes0010.01.00.0
104.Augustat,Siegfried,Dr. 1656 USV Potsdam e.V., Abt. SchachBra0010.01.00.0
104.Schütze,Manfred 1655 VfL GräfenhainichenSaA0010.01.00.0
104.Schiller,Hans 1652 SF Bad LausickSac0010.01.00.0
104.Tomas,Johann 1645 SK Bad Sooden-AllendorfHes0010.01.00.0
104.Jobski,Werner 1643 Schachfreunde Schwerte 1951NRW0010.01.00.0
104.Homes,Helmut 1641 Kasseler SK 1876Hes0010.01.00.0
104.Ninic,Milutin 1638 SC EschwegeHes0010.01.00.0
104.Lichtenberg,Friedrich 1637 SV Hennef 1927 e.V.NRW0010.01.00.0
104.Strozewski,Günter 1630 SV Erkenschwick 1923 eNRW0010.01.00.0
104.Klinger,Rudolf 1627 SG FilderstadtWür0010.01.00.0
104.Späte,Erwin 1605 SV 1922 HildenNRW0010.01.00.0
104.Dinius,Helmut 1594 Berlin-vereinslos-Ber0010.01.00.0
104.Bernhart,Ernst 1588 SG WittenNRW0010.01.00.0
104.Filbry,Lothar 1585 SK 1933 Bad NeustadtRPf0010.01.00.0
104.Richter,Hildegard 1563 SV Empor West ZwickauSac0010.01.00.0
104.Van Houten,Henk 1551 SC Gronau 1920 e.V.NRW0010.01.00.0
104.Schmieder,Horst 1549 SAbt TuS DotzheimHes0010.01.00.0
104.Fuchs,Manfred 1545 SC en Passant DüsseldorfNRW0010.01.00.0
104.Gilles,Walter 1544 DJK W Bergeborbeck 1922NRW0010.01.00.0
104.Schneider,Hans 1536 S-W OberhausenNRW0010.01.00.0
104.Hespers,Rolf 1530 VfL 1990 GeraThü0010.01.00.0
104.Pastowski,Werner 1530 SV Schmalkalden 04Thü0010.01.00.0
104.Narr,Irmgard 1525 SC Mühlhof-Reichelsdorf e.V.Bay0010.01.00.0
104.Janzen,Christian 1521 TSV Marienfelde 1890 e.V.Ber0010.01.00.0
104.Auerswald,Gottfried,Dr. 1505 SK Dingelstädt 1921Thü0010.01.00.0
104.Ponnath,Klaus 1500 TSV Bindlach Aktionär-SABay0010.01.00.0
104.Gelzinnus,Siegfried 1475 Sfr. Braunfels e.V.Hes0010.01.00.0
104.Krause,Werner 1472 SV Turbine Berlin e.V.Ber0010.01.00.0
104.Schumacher,Ursula 1454 Godesberger SK 1929 e.V.NRW0010.01.00.0
104.Daebel,Hasso,Dr. 1446 SG Drewer 54 e.VNRW0010.01.00.0
104.Rose,Heinrich 1440 DJK W Bergeborbeck 1922NRW0010.01.00.0
104.Wotschke,Claus 1437 Fehntjer SKNie0010.01.00.0
104.Schwentker,Friedrich 1435 SV RuhrspringerNRW0010.01.00.0
104.Haufschild,Dieter 1431 TSV B-W 65 SchwedtBra0010.01.00.0
104.Donner,Ernst 1420 Cremlingen-vereinslos-Nie0010.01.00.0
104.Lisek,Irma 1400 Berlin -vereinslosBer0010.01.00.0
104.Melzig,Ernst 1396 SG G-W Baumschulenweg e.V.Ber0010.01.00.0
104.Helm,Irmgard 1391 TSG Oberschöneweide e.V.Ber0010.01.00.0
104.Fritsche,Rainer 1388 Kasseler SK 1876Hes0010.01.00.0
104.Maczollek,Helmut 1360 SK Turm Lage 1926NRW0010.01.00.0
104.Köhler,Marianne 1355 Halle-vereinslos-SaA0010.01.00.0
104.Wahl,Hedi 1346 Godesberger SK 1929 e.V.NRW0010.01.00.0
104.Wolff,Heinz 1315 SV Empor Bad LangensalzaThü0010.01.00.0
104.Wolf,Margot 1315 SF BliestalSar0010.01.00.0
104.Farin,Friedrich 1301 Vereinslos- StuttgartWür0010.01.00.0
104.Girod,Gudrun 1287 Polizei SC HannoverNie0010.01.00.0
104.Prox,Oswald 1281 SV Schmalkalden 04Thü0010.01.00.0
104.Henniges,Erhard 1264 SV Rochade Magdeburg 96SaA0010.01.00.0
104.Ludwig,Egbert 1253 Turn- u. SpV Eichholz-ReNRW0010.01.00.0
104.Stieglitz,Gotthard 1225 DJK W Bergeborbeck 1922NRW0010.01.00.0
104.Semisch,Helga 1224 SV Schmalkalden 04Thü0010.01.00.0
104.Marinoni,Rainer 1221 SC EschwegeHes0010.01.00.0
104.Graffenberger,Marianne 1181 Hamburger SKHam0010.01.00.0
104.Heidfeld,Christel 1167 Berlin-vereinslos-Ber0010.01.00.0
104.Goldenbogen,Ingrid 1146 Berlin-vereinslos-Ber0010.01.00.0