Schachergebnisse - 5. Offene Hessische-Seniorenmeisterschaft 2009 in Bad Sooden-Allendorf (25.04.2009 - 03.05.2009)

Paarungstabelle Einzelturnier Rangliste Einzelturnier Teilnehmerliste Einzelturnier
Fortschrittstabelle Einzelturnier Turnierauswertung nach ELO Turnierauswertung nach DWZ
Teilnehmer-Ranglisten-Selektionen




Teilnehmerliste Einzelturnier


Druckausgabe
TlnNrTeilnehmerTitelELONWZAttr.Verein/OrtLand
1.Donchenko,AnatolyIM23782316 SK 1858 GießenHes
2.Holm,Sejer 2245  Enkeltmedlem -udlandDEN
3.Ljubarskij,JuriFM22992221 Polizei SC HannoverNie
4.Haubt,GeorgFM22372192 SV 1920 HofheimHes
5.Schumacher,Gottfried 22302174 Godesberger SK 1929 e.V.NRW
6.Ghijsen,Pim 2165  VAS AmsterdamNED
7.Van Geffen,Ben 2134  Schaakclub Messemaker 1847NED
8.Stimpel,FranzFM22652104 SV Wiesbaden 1885Hes
9.Rädeker,Bernd 22102097 Stuttgarter SF 1879Wür
10.Zunker,Reinhard,Dr.FM22302087 SV 1920 HofheimHes
11.Weyrauch,Erich 21872070 SV Letmathe 1933 e.V.NRW
12.Niebling,Ferdinand 21842062 SC Frankfurt-WestHes
13.Franck,Rudolf 21842052 SC 1875 EllwangenWür
14.Just,Fred 22132042 SAbt SV Werder BremenBre
15.Packroff,Hermann 21892028 Naumburger SV 1951 e.V.SaA
16.Hobusch,Werner 21672023 SV Eintracht QuenstedtSaA
17.Oud,Niek 2022  VAS AmsterdamNED
18.Kopp,Peter,Dr. 21192019 SV 1920 HofheimHes
19.Kripp,Wolfgang 21842015 SAbt SG 1945 DietzenbachHes
20.Vink,Wim, Dr. 2014  Discendo Discimus Den HaagNED
21.Schulz,Wolfgang 21322011 Hamburger SK von 1830 eVHam
22.Thieme,Hans 21492009 Sfr. Frankfurt 1921Hes
23.Bomert,Egon 21462000 SK Bad Sooden-AllendorfHes
24.Krebs,Dietmar 21341997 SF Köln-Mülheim e.V.NRW
25.Mentel,Jürgen,Dr. 21231986 Greifswalder SVMec
26.Böhm,Siegfried 21021986 Kasseler SK 1876Hes
27.Haase,Wolfgang 20631985 SV CAISSA e. V. KasselHes
28.Montsma,Foppe-Jan 1980  Discendo Discimus Den HaagNED
29.Kempen,Willi 21321977 Rheydter SV 1920NRW
30.Zwanepol,Johan 1972  Schaakclub GroningenNED
31.Romanow,Werner 21001964 SV Merseburg e. V.SaA
32.Potthammel,Jörg 20681959 SV Malchower SchachinselMec
33.Van Vorselen,Theo 1951  Discendo Discimus Den HaagNED
34.Rost van Tonningen,Otto 20491949 Discendo Discimus Den HaagNED
35.Kotlar,Alfred 20861947 SK Recklinghausen AltstaNRW
36.Rychlik,Kurt 20851944 SV BerenbostelNie
37.Hunold,Rolf 21121942 SV Letmathe 1933 e.V.NRW
38.Johannsen,Ingbert 20871939 SG WittenNRW
39.Kaufmann,Helmut 20931934 SC Emmendingen 1937 e.V.Bad
40.Kalix,Wolfgang 20821931 SVG KonstanzBad
41.Papapostolou,Christos 21061922 SK Bad Sooden-AllendorfHes
42.Bachmann,Rolf 20491918 SV Hamm 1911NRW
43.Wahl,Frithjof,Dr. 20661911 Godesberger SK 1929 e.V.NRW
44.Kleist,Werner 1902  Berlin-vereinslos-Ber
45.Perk,Egbert 20661895 SK Lister TurmNie
46.Oldach,Ehrenfried 20421886 SF Ostsee WarnemündeMec
47.Klein,Leo 20371879 SV Würselen 1926 e.V.Sac
48.Schlag,Franz 20731876 SK Turm Bad HersfeldHes
49.Görtz,Hans 20061876 DJK W Bergeborbeck 1922NRW
50.Höllger,Herbert 20931874 SK Turm Bad HersfeldHes
51.Busic,Nedjeljko 20361874 SC Bad NauheimHes
52.Schwertel,Johann 19871857 SV Koblenz 03/25RPf
53.Gudat,Alfons 20351856 SK Union OldenburgNie
54.Schroeder,Christian,Dr. 20921852 HSG Uni RostockMec
55.Krotofil,Kurt 20351851 Niendorfer TSV 1919 SAbtHam
56.Schneider,Miloca 19881840wSG WittenNRW
57.Neumann,Horst 19841838 VfR - SC KoblenzRPf
58.Ahlberg,Günter 20431830 SG Weißensee 49 e.V.Ber
59.Türtmann,Dieter 19761822 ESV 1949 Eberswalde e.V.Bra
60.Reimann,Guenther 19751804 SC MagstadtWür
61.Liszka,Günter 19821802 SF Katernberg 1913 e.VNRW
62.Fleischer,Martin 19201796 SV Einheit SchwerinMec
63.Detert,Heinz 21001791 Schachklub Sieker BielefeldNRW
64.Bendisch,Jürgen,Dr. 19911787 SV Hennef 1927 e.V.NRW
65.Huhn,Ulrich 19761785 SG Lasker Steglitz-WilmersdorfBer
66.Maslicic,Peter 20581785 Hamelner SVNRW
67.Burckhardt,Karl 19941783 SC FuldaHes
68.Hartmann,Rudi 19511780 SK Herborn 1946Hes
69.Weber,Gerhard,Dr. 19391778 SC Bayer Leverkusen e.V.NRW
70.Scholze,Roland 20081778 BSW Lokomotive DresdenSac
71.Piastowski,Kurt 19851775 SC Turm Lüneburg e.V.Nie
72.Grcic,Milanko  1773 Ahnataler SC 1969 e.V. (ASC69)Hes
73.Matthes,Manfred,Dr. 19971762 SV Lok Leipzig-MitteSac
74.Wieprecht,Gerhard 19441757 SV CAISSA e. V. KasselHes
75.Micheel,Peter 19701756 SF Ostsee WarnemündeMec
76.Thielemann,Joachim 19471754 SG Turm Kiel von 1910ScH
77.Juckschat,Paul 19381745 Schachfreunde HamburgHam
78.Aepfler,Gerhard 20101741 TSG ApoldaThü
79.Hoffmann,Erich 19411741 DJK W Bergeborbeck 1922NRW
80.Barlo,Werner 18991736 SK Zehlendorf e.V.Ber
81.Claus,Joachim 19271732 SG WittenNRW
82.Blosze,Winfried 18781720 SV KS 1929 GroßauheimHes
83.Schmidt,Rainer  1719 TSG ApoldaThü
84.Möckel,Edgar,Dr. 19721716 SAbt DJK Eintracht DillingenSar
85.Weber,Gerhard 19391709 SK Bad Harzburg von 1927Nie
86.Maximowski,Alexander 19091704 SK Bad Sooden-AllendorfHes
87.Schlemminger,Degenhard 18611702 SV ReutlingenWür
88.Klüver,Horst 19151692 Itzehoer SV von 1923ScH
89.Fries,Karl-Heinz 18681687 SC Tempo GöttingenNie
90.Mellenthin,Horst 19331686 TSG Oberschöneweide e.V.Ber
91.Papenkordt,Karl-Hermann 18971685 SG WittenNRW
92.Schmieder,Wolfgang 18801683 SAbt SVH KasselHes
93.Grams,Arthur 19541678 SK Bad KrozingenBad
94.Lange,Lutz 19861675 SG SiebengebirgeNRW
95.Viererbe,Hartmut 19061670 SC 51 NordhausenThü
96.Anker,Dieter 19391667 SKV Bad Freienwalde/Oder e.V.Bra
97.Alvarez,Luis 18481667 SC Zug um Zug EverswinkeNRW
98.Walther,Gerd 18521663 SSV Vimaria 91 WeimarThü
99.Becker,Günter 18111660 SC SteinbachHes
100.Alefs,Willi 19301657 SC FuldatalHes
101.Augustat,Siegfried,Dr. 19371656 USV Potsdam e.V., Abt. SchachBra
102.Schütze,Manfred 19171655 VfL GräfenhainichenSaA
103.Schiller,Hans 18491652 SF Bad LausickSac
104.Fritsch,Wolfgang 19141647 SV Empor Bad LangensalzaThü
105.Schmidt,Erich 19461646 Sfr. WieseckHes
106.Tomas,Johann 19171645 SK Bad Sooden-AllendorfHes
107.Jobski,Werner 18851643 Schachfreunde Schwerte 1951NRW
108.Homes,Helmut 19531641 Kasseler SK 1876Hes
109.Ninic,Milutin 18611638 SC EschwegeHes
110.Lichtenberg,Friedrich 19311637 SV Hennef 1927 e.V.NRW
111.Strozewski,Günter 18621630 SV Erkenschwick 1923 eNRW
112.Klinger,Rudolf 18521627 SG FilderstadtWür
113.Kloos,Gerhard 18371626 PSV Bochum e.V.NRW
114.Alefs,Heinz 18731622 SC EichenauBay
115.Jung,Michael,Prof. 18251622 SV OsnabrückNie
116.Graffenberger,Wilhelm 17771616 Hamburger SKHam
117.Meyer,Walter 18581613 SV Hennef 1927 e.V.NRW
118.Simon,Götz-Jochen 18621610 SK Bad Sooden-AllendorfHes
119.Späte,Erwin 18041605 SV 1922 HildenNRW
120.Dinius,Helmut 18371594 Berlin-vereinslos-Ber
121.Samarian,Cornel 18061593 SC Pegasus LohkirchenBay
122.Bernhart,Ernst 18271588 SG WittenNRW
123.Filbry,Lothar 17431585 SK 1933 Bad NeustadtRPf
124.Burkardt,Robert 18421582 SV 1926 FechenheimHes
125.Richter,Hildegard 18671563wSV Empor West ZwickauSac
126.Van Houten,Henk 18111551 SC Gronau 1920 e.V.NRW
127.Schmieder,Horst 17881549 SAbt TuS DotzheimHes
128.Fuchs,Manfred 18011545 SC en Passant DüsseldorfNRW
129.Gilles,Walter 18401544 DJK W Bergeborbeck 1922NRW
130.Schneider,Hans 17761536 S-W OberhausenNRW
131.Hespers,Rolf 18611530 VfL 1990 GeraThü
132.Pastowski,Werner 18001530 SV Schmalkalden 04Thü
133.Narr,Irmgard 17561525wSC Mühlhof-Reichelsdorf e.V.Bay
134.Janzen,Christian 17881521 TSV Marienfelde 1890 e.V.Ber
135.Fuchs,Willy 18311520 SV 1949 HerzogenrathNRW
136.Auerswald,Gottfried,Dr. 16911505 SK Dingelstädt 1921Thü
137.Ponnath,Klaus 18051500 TSV Bindlach Aktionär-SABay
138.Weber,Siegfried 17451476 SV 1926 FechenheimHes
139.Gelzinnus,Siegfried 17901475 Sfr. Braunfels e.V.Hes
140.Krause,Werner 16831472 SV Turbine Berlin e.V.Ber
141.Schumacher,Ursula 17081454wGodesberger SK 1929 e.V.NRW
142.Hopp,Barbara,Dr. 17551453wSV OberurselHes
143.Daebel,Hasso,Dr. 17461446 SG Drewer 54 e.VNRW
144.Rose,Heinrich 19751440 DJK W Bergeborbeck 1922NRW
145.Wotschke,Claus 16831437 Fehntjer SKNie
146.Schwentker,Friedrich 16041435 SV RuhrspringerNRW
147.Haufschild,Dieter  1431 TSV B-W 65 SchwedtBra
148.Donner,Ernst 16821420 Cremlingen-vereinslos-Nie
149.Lisek,Irma  1400wBerlin -vereinslosBer
150.Melzig,Ernst 16261396 SG G-W Baumschulenweg e.V.Ber
151.Ludwig,Richard 17381393 SV Irxleben von 1919SaA
152.Helm,Irmgard 17221391wTSG Oberschöneweide e.V.Ber
153.Fritsche,Rainer 16781388 Kasseler SK 1876Hes
154.Wauer,Klaus 18561372 SC 51 NordhausenThü
155.Maczollek,Helmut 16881360 SK Turm Lage 1926NRW
156.Köhler,Marianne  1355wHalle-vereinslos-SaA
157.Wahl,Hedi 15961346wGodesberger SK 1929 e.V.NRW
158.Grüneschild,Hildegard 16571344wSchach-Union München e.V.Bay
159.Krüger,Manfred 16901331 SAbt Niederräder TGHes
160.Wolff,Heinz 15561315 SV Empor Bad LangensalzaThü
161.Wolf,Margot 15621315wSF BliestalSar
162.Farin,Friedrich 16131301 Vereinslos- StuttgartWür
163.Girod,Gudrun 15611287wPolizei SC HannoverNie
164.Prox,Oswald 16841281 SV Schmalkalden 04Thü
165.Henniges,Erhard 16841264 SV Rochade Magdeburg 96SaA
166.Ludwig,Egbert 15441253 Turn- u. SpV Eichholz-ReNRW
167.Stieglitz,Gotthard  1225 DJK W Bergeborbeck 1922NRW
168.Semisch,Helga 17041224wSV Schmalkalden 04Thü
169.Marinoni,Rainer  1221 SC EschwegeHes
170.Graffenberger,Marianne 14681181wHamburger SKHam
171.Heidfeld,Christel  1167wBerlin-vereinslos-Ber
172.Polk,Maria 14481165wSC Tempo GöttingenNie
173.Goldenbogen,Ingrid  1146wBerlin-vereinslos-Ber
174.spielfrei