Schachergebnisse - 4.Offene Hessische-Seniorenmeisterschaft in Bad Sooden-Allendorf (24.04.2008 - 02.05.2008)

Paarungstabelle Einzelturnier Rangliste Einzelturnier Teilnehmerliste Einzelturnier
Fortschrittstabelle Einzelturnier Turnierauswertung nach ELO Turnierauswertung nach DWZ
Teilnehmer-Ranglisten-Selektionen




Rangliste Einzelturnier - 1. Runde


Druckausgabe
Runde: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

RangTeilnehmerELONWZVerein/OrtPunkteBuchhBuSummSRV
1.Donchenko,Anatoly23612329SK 1858 Gießen1.00.01.0100
2.Opl,Klaus,Dr.23132313Östereich1.00.01.0100
3.van Geet,Dirk,Dr.22762276Niederlande1.00.01.0100
4.Ljubarskij,Juri23172226Polizei SC Hannover1.00.01.0100
5.Ghijsen,Pim21782178Niederlande1.00.01.0100
6.Rapoport,Vladimir22712177SV Oberursel1.00.01.0100
7.Zunker,Reinhard,Dr.22512175SV 1920 Hofheim1.00.01.0100
8.Haubt,Georg22362161SV 1920 Hofheim1.00.01.0100
9.Szenetra,Werner22912160SC Rastatt1.00.01.0100
10.van Geffen,Ben21352135Messmaker 18471.00.01.0100
11.Rädeker,Bernd22562133Stuttgarter SF 18791.00.01.0100
12.Vink,Wim,Dr.20842084ohne Verein1.00.01.0100
13.Niebling,Ferdinand22252078SC Frankfurt-West1.00.01.0100
14.Packroff,Hermann22182077Naumburger Sportverein 1951 e.V.1.00.01.0100
15.Just,Fred22082077VSG 1880 Offenbach1.00.01.0100
16.Bomert,Egon21582061SK Bad Sooden-Allendorf1.00.01.0100
17.Franck,Rudolf21832049SC 1875 Ellwangen1.00.01.0100
18.Straub,Peter21372042SK Mering1.00.01.0100
19.Villing,Dieter22092039SK 1962 Ladenburg1.00.01.0100
20.Siegmund,Rainer21702029SV Dresden-Striesen 19901.00.01.0100
21.Kempen,Willi21932028Rheydter Schachverein 19201.00.01.0100
22.Kopp,Peter,Dr.21932024SV 1920 Hofheim1.00.01.0100
23.Hobusch,Werner21392020SV Eintracht Quenstedt1.00.01.0100
24.Böhm,Siegfried20821979Kasseler SK 18761.00.01.0100
25.Kalix,Wolfgang21111977SVG Konstanz1.00.01.0100
26.Rost van Tonningen,Otto20611969Schachclub Weiße Dame Borbeck 251.00.01.0100
27.Mitzel,Robert20171965SK 1908 Göggingen1.00.01.0100
28.Reinhold,Klaus,Dr.21261948Schachclub Gronau 1920 e.V.1.00.01.0100
29.Höllger,Herbert21061947SK Turm Bad Hersfeld1.00.01.0100
30.Schroeder,Christian,Dr.20831946HSG Uni Rostock1.00.01.0100
31.Kotlar,Alfred21151946Schachklub Recklinghausen Altsta1.00.01.0100
32.Oldach,Ehrenfried20681946SF Ostsee Warnemünde1.00.01.0100
33.Thieme,Hans21021941Sfr. Frankfurt 19211.00.01.0100
34.Mentel,Jürgen,Dr.20821932Greifswalder SV1.00.01.0100
35.Perk,Egbert20111915SK Lister Turm1.00.01.0100
36.Johannsen,Ingbert20801906Schachgesellschaft Witten1.00.01.0100
37.Helmsen,Franz21001899Hildesheimer SV1.00.01.0100
38.Drebes,Gerhard,Dr.20921886Schleswiger SV von 19191.00.01.0100
39.Jürgens,Peter20661878SC Tempo Göttingen1.00.01.0100
40.Schwertel,Johann19871871SV Koblenz 03/251.00.01.0100
41.Rychlik,Kurt20251865SV Berenbostel1.00.01.0100
42.Schlag,Franz20691863SK Turm Bad Hersfeld1.00.01.0100
43.Busic,Nedjeljko20641863SC Bad Nauheim1.00.01.0100
44.Haase,Wolfgang20321862SV CAISSA e. V. Kassel1.00.01.0100
45.Kreie,Günter19801851Turn- u. Sportverein Eichholz-Re1.00.01.0100
46.Türtmann,Dieter19671827ESV 1949 Eberswalde e.V.1.00.01.0100
47.Görtz,Hans20001822DJK Wacker Bergeborbeck 19221.00.01.0100
48.Scholze,Roland19981812BSW Lokomotive Dresden1.00.01.0100
49.Merettig,Georg19721806SF Leherheide von 19501.00.01.0100
50.Burckhardt,Karl20051800SC Fulda1.00.01.0100
51.Micheel,Peter19561793SF Ostsee Warnemünde1.00.01.0100
52.Piastowski,Kurt20041792SC Turm Lüneburg e.V.1.00.01.0100
53.Rollwitz,Jürgen20211784Schachgemeinschaft Wedding e.V.1.00.01.0100
54.Schneider,Miloca19701782Schachgesellschaft Witten1.00.01.0100
55.Schmidt,Erich19941781Sfr.Atzbach1.00.01.0100
56.Matthes,Manfred,Dr.19851781SV Lok Leipzig-Mitte1.00.01.0100
57.Grams,Arthur19551765SK Bad Krozingen1.00.01.0100
58.Lange,Lutz20211763Schachgemeinschaft Siebengebirge1.00.01.0100
59.Roth,Reinhard19591758Sfr. Taunus Königstein/Schwalbac1.00.01.0100
60.Wüstefeld,Dietfried20471756SC Schwarz-Weiss Harburg1.00.01.0100
61.Gensch,Manfred18211743BSV-KW Jänschwalde 94 e.V.1.00.01.0100
62.Brennscheidt,Raymund19501729Schachvereinigung Lüdenscheid e.1.00.01.0100
63.Papenkordt,Karl-Hermann19091718Schachgesellschaft Witten1.00.01.0100
64.Juckschat,Paul19081715Bramfelder SK 19471.00.01.0100
65.Smits,Oswald19211715Sfr. Taunus Königstein/Schwalbac1.00.01.0100
66.Huhn,Ulrich20131711SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf1.00.01.0100
67.Walther,Gerd18261711SSV Vimaria 91 Weimar1.00.01.0100
68.Schütze,Manfred19281710VfL Gräfenhainichen1.00.01.0100
69.Fritsch,Wolfgang19501710SV Empor Bad Langensalza1.00.01.0100
70.Augustat,Siegfried,Dr.19431702USV Potsdam e.V., Abt. Schach1.00.01.0100
71.Nikolic,Djuro 1600DJK Wacker Bergeborbeck 19221.00.01.0100
72.Melzig,Ernst15811340SG Grün-Weiß Baumschulenweg e.V.1.00.01.0100
73.Grüneschild,Hildegard16691331Schach-Union München e.V.1.00.01.0100
74.Weinwurm,Wolfgang22322232Ternitz0.50.50.5010
75.Kripp,Wolfgang21642044SAbt SG 1945 Dietzenbach0.50.50.5010
76.Bomert,Juergen 1978SK Bad Sooden-Allendorf0.50.50.5010
77.Kasueschke,Gregor21381942SAbt SV Werder Bremen0.50.50.5010
78.Kleinwächter,Matthias19911885Schachklub Westbevern 700.50.50.5010
79.Gudat,Alfons20861875SK Union Oldenburg0.50.50.5010
80.Barlo,Werner19161817SK Zehlendorf e.V.0.50.50.5010
81.Bräu,Ludwig19841815SK Marktoberdorf0.50.50.5010
82.Aepfler,Gerhard20401791TSG Apolda0.50.50.5010
83.Bendisch,Jürgen,Dr.19641769Schachverein Hennef 1927 e.V.0.50.50.5010
84.Hoffmann,Erich19651759DJK Wacker Bergeborbeck 19220.50.50.5010
85.Wieprecht,Gerhard19731755SV CAISSA e. V. Kassel0.50.50.5010
86.Didzuhn,Werner,Dr.20031703VBSF Cottbus e.V.0.50.50.5010
87.Lüders,Günther,Dr.18981650TSV 1883 Benshausen0.50.50.5010
88.Schmieder,Wolfgang18881614SAbt SVH Kassel0.50.50.5010
89.Becker,Günter17561588SC Steinbach0.50.50.5010
90.Tomas,Johann19241563SK Bad Sooden-Allendorf0.50.50.5010
91.Fuchs,Manfred18211555Schachclub en Passant Düsseldorf0.50.50.5010
92.Rogowski,Walter16911452SF Biberach0.50.50.5010
93.Klose,Hans-Peter17971442ESV Rot-Weiß Göttingen0.50.50.5010
94.Donner,Ernst16951412ohne Verein0.50.50.5010
95.Köhler,Marianne 1355Gütersloher Schachverein von 1920.50.50.5010
96.Fritsche,Rainer16551336Kasseler SK 18760.50.50.5010
97.Wauer,Klaus18571301SC 51 Nordhausen0.50.50.5010
98.Lüders,Gerhard22752183BSC Rehberge 1945 e.V.0.01.00.0001
99.Hartmann,Rudi19701763SK Herborn 19460.01.00.0001
100.Homes,Helmut19951762Kasseler SK 18760.01.00.0001
101.Jobski,Werner18971708Schachfreunde Schwerte 19510.01.00.0001
102.Klüver,Horst19131708Itzehoer SV von 19230.01.00.0001
103.Millen,Ernst19841703Schachfreunde Rodenkirchen e.V.0.01.00.0001
104.Anker,Dieter19491702SKV Bad Freienwalde/Oder e.V.0.01.00.0001
105.Lichtenberg,Friedrich19521700Schachverein Hennef 1927 e.V.0.01.00.0001
106.Mellenthin,Horst19451697TSG Oberschöneweide e.V.0.01.00.0001
107.Zwanepol,Johan18681691S.C Groningen0.01.00.0001
108.Fleischer,Martin18931690SV Einheit Schwerin0.01.00.0001
109.Jung,Michael,Prof.19251681SV Osnabrück0.01.00.0001
110.Fromme,Werner19031678Schachgesellschaft Witten0.01.00.0001
111.Strozewski,Günter18801676Schachverein Erkenschwick 1923 e0.01.00.0001
112.Harke,Horst19071674SK Varel0.01.00.0001
113.Fries,Karl-Heinz18411670SC Tempo Göttingen0.01.00.0001
114.Bernhart,Ernst18501669Schachgesellschaft Witten0.01.00.0001
115.Richter,Hildegard18841669SV Empor West Zwickau0.01.00.0001
116.Schiller,Hans 1669Schachfreunde Bad Lausick0.01.00.0001
117.Blosze,Winfried19061663SV Königsspringer 1929 Großauhei0.01.00.0001
118.Ninic,Milutin 1653SC Eschwege0.01.00.0001
119.Alefs,Heinz18951628SC Eichenau0.01.00.0001
120.Bungter,Hans18311625Rheydter Schachverein 19200.01.00.0001
121.Hegner,Peter18741621SC Bad Soden0.01.00.0001
122.Schmieder,Horst17971620SAbt TuS Dotzheim0.01.00.0001
123.Meyer,Walter18921620Schachverein Hennef 1927 e.V.0.01.00.0001
124.Dinius,Helmut18581607TSV Ludwigsstadt0.01.00.0001
125.Janzen,Christian18221604TSV Marienfelde 1890 e.V.0.01.00.0001
126.Klinger,Rudolf18461599Schachgemeinschaft Filder0.01.00.0001
127.Blask,Gerhard17761597SK Celle-Westercelle e.V.0.01.00.0001
128.Klein,Alfred18061597TSV 1876 Bad Kissingen0.01.00.0001
129.Burkardt,Robert 1596SV 1926 Fechenheim0.01.00.0001
130.Hönisch,Florian19061595DJK Wacker Bergeborbeck 19220.01.00.0001
131.Schlemminger,Degenhard18281594SV Reutlingen0.01.00.0001
132.Narr,Irmgard17351588SC Mühlhof-Reichelsdorf e.V.0.01.00.0001
133.Graffenberger,Wilhelm17701581Hamburger SK von 1830 eV0.01.00.0001
134.Alefs,Willi19341580SC Fuldatal0.01.00.0001
135.Gilles,Walter18511579DJK Wacker Bergeborbeck 19220.01.00.0001
136.Van Houten,Henk18521571Niederlande0.01.00.0001
137.Kleist,Werner19141570ohne Verein0.01.00.0001
138.Schneider,Hans17791568Schachverein Schwarz-Weiß Oberha0.01.00.0001
139.Kloos,Gerhard18281562Postsportverein Bochum e.V.0.01.00.0001
140.Zoll,Theo17341561ESV Rot-Weiß Göttingen0.01.00.0001
141.Garms,Ilse17121555Postsportverein Brandenburg e.V.0.01.00.0001
142.Pastowski,Werner18261543SV Schmalkalden 040.01.00.0001
143.Fuchs,Willy18431541Schachverein 1949 Herzogenrath0.01.00.0001
144.Daebel,Hasso,Dr. 1530Schachgemeinschaft Drewer 54 e.V0.01.00.0001
145.Hopp,Barbara,Dr.18501521SV Oberursel0.01.00.0001
146.Hartlaub,Marianne17451480SK 1982 Klingenberg/Main0.01.00.0001
147.Bräu,Emmi16231458SK Marktoberdorf0.01.00.0001
148.Wotschke,Claus16741426Fehntjer SK0.01.00.0001
149.Schwentker,Friedrich15521422Schachverein Ruhrspringer0.01.00.0001
150.Auerswald,Gottfried,Dr.16661422SK Dingelstädt 19210.01.00.0001
151.Wolff,Heinz 1414SV Empor Bad Langensalza0.01.00.0001
152.Helm,Irmgard17051413TSG Oberschöneweide e.V.0.01.00.0001
153.Wenzel,Klaus 1400Braunschweiger SF0.01.00.0001
154.Lisek,Irma 1378SC Friesen Lichtenberg e.V.0.01.00.0001
155.Prox,Oswald17821362SV Schmalkalden 040.01.00.0001
156.Girod,Gudrun16091360Polizei SC Hannover0.01.00.0001
157.Krause,Werner 1348SV Turbine Berlin e.V.0.01.00.0001
158.David,Jürgen,Dr. 1348Postsportverein Brandenburg e.V.0.01.00.0001
159.Rudolph,Rainer17261328SC 1911 Großröhrsdorf0.01.00.0001
160.Ludwig,Egbert16111311Turn- u. Sportverein Eichholz-Re0.01.00.0001
161.Lübbers,Doris,Dr.16401303Sfr. Taunus Königstein/Schwalbac0.01.00.0001
162.Rollwitz,Inge14941282Schachgemeinschaft Wedding e.V.0.01.00.0001
163.Graffenberger,Marianne15031271Hamburger SK von 1830 eV0.01.00.0001
164.Heidfeld,Christel 1205Landessenioren-Schachverein Bran0.01.00.0001
165.Wegerer,Reinhard 1186ohne Verein0.01.00.0001
166.Semisch,Helga17441184SV Schmalkalden 040.01.00.0001
167.Polk,Maria14761182SC Tempo Göttingen0.01.00.0001
168.Wiebke,Elfriede 1001SV 90 Havelberg e. V.0.01.00.0001
169.Wegerer,Anneliese 973ohne Verein0.01.00.0001
170.Schmidt,Werner16421431ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim0.00.00.0000