Schachergebnisse - 4.Offene Hessische-Seniorenmeisterschaft in Bad Sooden-Allendorf (24.04.2008 - 02.05.2008)

Paarungstabelle Einzelturnier Rangliste Einzelturnier Teilnehmerliste Einzelturnier
Fortschrittstabelle Einzelturnier Turnierauswertung nach ELO Turnierauswertung nach DWZ
Teilnehmer-Ranglisten-Selektionen




Teilnehmerliste Einzelturnier


Druckausgabe
LfdNrTeilnehmerTitelTWZAttr.Verein/OrtLandGeburt
1.Aepfler,Gerhard 1791MTSG ApoldaGER1931
2.Alefs,Heinz 1628MSC EichenauGER1938
3.Alefs,Willi 1580MSC FuldatalGER1945
4.Anker,Dieter 1702MSKV Bad Freienwalde/Oder e.V.GER1932
5.Auerswald,Gottfried,Dr. 1422MSK Dingelstädt 1921GER1934
6.Augustat,Siegfried,Dr. 1702MUSV Potsdam e.V., Abt. SchachGER1930
7.Barlo,Werner 1817MSK Zehlendorf e.V.GER1937
8.Becker,Günter 1588MSC SteinbachGER1940
9.Bendisch,Jürgen,Dr. 1769MSchachverein Hennef 1927 e.V.GER1942
10.Bernhart,Ernst 1669MSchachgesellschaft WittenGER1930
11.Blask,Gerhard 1597MSK Celle-Westercelle e.V.GER1930
12.Blosze,Winfried 1663MSV Königsspringer 1929 GroßauheiGER1942
13.Böhm,Siegfried 1979MKasseler SK 1876GER1935
14.Bomert,Egon 2061MSK Bad Sooden-AllendorfGER1941
15.Bomert,Juergen 1978MSK Bad Sooden-Allendorf 1948
16.Bräu,Emmi 1458WSK MarktoberdorfGER1936
17.Bräu,Ludwig 1815MSK MarktoberdorfGER1931
18.Brennscheidt,Raymund 1729MSchachvereinigung Lüdenscheid e.GER1925
19.Bungter,Hans 1625MRheydter Schachverein 1920GER1933
20.Burckhardt,Karl 1800MSC FuldaGER1936
21.Burkardt,Robert 1596MSV 1926 Fechenheim 1933
22.Busic,Nedjeljko 1863MSC Bad NauheimGER1938
23.Daebel,Hasso,Dr. 1530MSchachgemeinschaft Drewer 54 e.V 1935
24.David,Jürgen,Dr. 1348MPostsportverein Brandenburg e.V. 1934
25.Didzuhn,Werner,Dr. 1703MVBSF Cottbus e.V.GER1930
26.Dinius,Helmut 1607MTSV LudwigsstadtGER1931
27.Donchenko,AnatolyIM2329MSK 1858 GießenGER1940
28.Donner,Ernst 1412Mohne VereinGER1926
29.Drebes,Gerhard,Dr. 1886MSchleswiger SV von 1919GER1936
30.Fleischer,Martin 1690MSV Einheit SchwerinGER1941
31.Franck,Rudolf 2049MSC 1875 EllwangenGER1932
32.Fries,Karl-Heinz 1670MSC Tempo GöttingenGER1922
33.Fritsch,Wolfgang 1710MSV Empor Bad LangensalzaGER1936
34.Fritsche,Rainer 1336MKasseler SK 1876GER1943
35.Fromme,Werner 1678MSchachgesellschaft WittenGER1938
36.Fuchs,Manfred 1555MSchachclub en Passant DüsseldorfGER1938
37.Fuchs,Willy 1541MSchachverein 1949 HerzogenrathGER1939
38.Garms,Ilse 1555WPostsportverein Brandenburg e.V.GER1939
39.Gensch,Manfred 1743MBSV-KW Jänschwalde 94 e.V.GER1935
40.Ghijsen,Pim 2178MNiederlandeNED1945
41.Gilles,Walter 1579MDJK Wacker Bergeborbeck 1922GER1928
42.Girod,Gudrun 1360WPolizei SC HannoverGER1941
43.Görtz,Hans 1822MDJK Wacker Bergeborbeck 1922GER1935
44.Graffenberger,Marianne 1271WHamburger SK von 1830 eVGER1936
45.Graffenberger,Wilhelm 1581MHamburger SK von 1830 eVGER1936
46.Grams,Arthur 1765MSK Bad KrozingenGER1938
47.Grüneschild,Hildegard 1331WSchach-Union München e.V.GER1933
48.Gudat,Alfons 1875MSK Union OldenburgGER1936
49.Haase,Wolfgang 1862MSV CAISSA e. V. KasselGER1947
50.Harke,Horst 1674MSK VarelGER1935
51.Hartlaub,Marianne 1480WSK 1982 Klingenberg/MainGER1926
52.Hartmann,Rudi 1763MSK Herborn 1946GER1927
53.Haubt,GeorgFM2161MSV 1920 HofheimGER1945
54.Hegner,Peter 1621MSC Bad SodenGER1936
55.Heidfeld,Christel 1205WLandessenioren-Schachverein Bran 1938
56.Helm,Irmgard 1413WTSG Oberschöneweide e.V.GER1922
57.Helmsen,Franz 1899MHildesheimer SVGER1929
58.Hobusch,Werner 2020MSV Eintracht QuenstedtGER1935
59.Höllger,Herbert 1947MSK Turm Bad HersfeldGER1933
60.Hönisch,Florian 1595MDJK Wacker Bergeborbeck 1922GER1933
61.Hoffmann,Erich 1759MDJK Wacker Bergeborbeck 1922GER1936
62.Homes,Helmut 1762MKasseler SK 1876GER1922
63.Hopp,Barbara,Dr. 1521WSV OberurselGER1942
64.Huhn,Ulrich 1711MSG Lasker Steglitz-WilmersdorfGER1943
65.Janzen,Christian 1604MTSV Marienfelde 1890 e.V.GER1936
66.Jobski,Werner 1708MSchachfreunde Schwerte 1951GER1935
67.Johannsen,Ingbert 1906MSchachgesellschaft WittenGER1935
68.Juckschat,Paul 1715MBramfelder SK 1947GER1931
69.Jürgens,Peter 1878MSC Tempo GöttingenGER1940
70.Jung,Michael,Prof. 1681MSV OsnabrückGER1940
71.Just,Fred 2077MVSG 1880 OffenbachGER1948
72.Kalix,Wolfgang 1977MSVG KonstanzGER1940
73.Kasueschke,Gregor 1942MSAbt SV Werder BremenGER1925
74.Kempen,Willi 2028MRheydter Schachverein 1920GER1939
75.Klein,Alfred 1597MTSV 1876 Bad KissingenGER1937
76.Kleinwächter,Matthias 1885MSchachklub Westbevern 70GER1934
77.Kleist,Werner 1570Mohne VereinGER1935
78.Klinger,Rudolf 1599MSchachgemeinschaft FilderGER1932
79.Kloos,Gerhard 1562MPostsportverein Bochum e.V.GER1930
80.Klose,Hans-Peter 1442MESV Rot-Weiß GöttingenGER1937
81.Klüver,Horst 1708MItzehoer SV von 1923GER1944
82.Köhler,Marianne 1355WGütersloher Schachverein von 192 1932
83.Kopp,Peter,Dr. 2024MSV 1920 HofheimGER1946
84.Kotlar,Alfred 1946MSchachklub Recklinghausen AltstaGER1938
85.Krause,Werner 1348MSV Turbine Berlin e.V. 1931
86.Kreie,Günter 1851MTurn- u. Sportverein Eichholz-ReGER1931
87.Kripp,Wolfgang 2044MSAbt SG 1945 DietzenbachGER1929
88.Lange,Lutz 1763MSchachgemeinschaft SiebengebirgeGER1936
89.Lichtenberg,Friedrich 1700MSchachverein Hennef 1927 e.V.GER1941
90.Lisek,Irma 1378WSC Friesen Lichtenberg e.V. 1924
91.Ljubarskij,JuriFM2226MPolizei SC HannoverGER1933
92.Ludwig,Egbert 1311MTurn- u. Sportverein Eichholz-ReGER1940
93.Lübbers,Doris,Dr. 1303WSfr. Taunus Königstein/SchwalbacGER1934
94.Lüders,GerhardFM2183MBSC Rehberge 1945 e.V.GER1945
95.Lüders,Günther,Dr. 1650MTSV 1883 BenshausenGER1937
96.Matthes,Manfred,Dr. 1781MSV Lok Leipzig-MitteGER1932
97.Mellenthin,Horst 1697MTSG Oberschöneweide e.V.GER1932
98.Melzig,Ernst 1340MSG Grün-Weiß Baumschulenweg e.V.GER1933
99.Mentel,Jürgen,Dr. 1932MGreifswalder SVGER1939
100.Merettig,Georg 1806MSF Leherheide von 1950GER1937
101.Meyer,Walter 1620MSchachverein Hennef 1927 e.V.GER1934
102.Micheel,Peter 1793MSF Ostsee WarnemündeGER1944
103.Millen,Ernst 1703MSchachfreunde Rodenkirchen e.V.GER1930
104.Mitzel,Robert 1965MSK 1908 GöggingenGER1940
105.Narr,Irmgard 1588WSC Mühlhof-Reichelsdorf e.V.GER1938
106.Niebling,Ferdinand 2078MSC Frankfurt-WestGER1935
107.Nikolic,Djuro 1600MDJK Wacker Bergeborbeck 1922 1938
108.Ninic,Milutin 1653MSC Eschwege 1947
109.Oldach,Ehrenfried 1946MSF Ostsee WarnemündeGER1937
110.Opl,Klaus,Dr.FM2313MÖstereichAut1941
111.Packroff,Hermann 2077MNaumburger Sportverein 1951 e.V.GER1941
112.Papenkordt,Karl-Hermann 1718MSchachgesellschaft WittenGER1935
113.Pastowski,Werner 1543MSV Schmalkalden 04GER1936
114.Perk,Egbert 1915MSK Lister TurmGER1929
115.Piastowski,Kurt 1792MSC Turm Lüneburg e.V.GER1935
116.Polk,Maria 1182WSC Tempo GöttingenGER1932
117.Prox,Oswald 1362MSV Schmalkalden 04GER1929
118.Rädeker,Bernd 2133MStuttgarter SF 1879GER1938
119.Rapoport,Vladimir 2177MSV OberurselGER1938
120.Reinhold,Klaus,Dr. 1948MSchachclub Gronau 1920 e.V.GER1944
121.Richter,Hildegard 1669WSV Empor West ZwickauGER1929
122.Rogowski,Walter 1452MSF BiberachGER1934
123.Rollwitz,Inge 1282WSchachgemeinschaft Wedding e.V.GER1935
124.Rollwitz,Jürgen 1784MSchachgemeinschaft Wedding e.V.GER1941
125.Rost van Tonningen,Otto 1969MSchachclub Weiße Dame Borbeck 25NED1931
126.Roth,Reinhard 1758MSfr. Taunus Königstein/SchwalbacGER1935
127.Rudolph,Rainer 1328MSC 1911 GroßröhrsdorfGER1937
128.Rychlik,Kurt 1865MSV BerenbostelGER1939
129.Schiller,Hans 1669MSchachfreunde Bad Lausick 1942
130.Schlag,Franz 1863MSK Turm Bad HersfeldGER1931
131.Schlemminger,Degenhard 1594MSV ReutlingenGER1933
132.Schmidt,Erich 1781MSfr.AtzbachGER1939
133.Schmidt,Werner 1431MESK Weiße-Dame Wedau-BissingheimGER1937
134.Schmieder,Horst 1620MSAbt TuS DotzheimGER1934
135.Schmieder,Wolfgang 1614MSAbt SVH KasselGER1939
136.Schneider,Hans 1568MSchachverein Schwarz-Weiß OberhaGER1931
137.Schneider,Miloca 1782WSchachgesellschaft WittenGER1935
138.Scholze,Roland 1812MBSW Lokomotive DresdenGER1935
139.Schroeder,Christian,Dr. 1946MHSG Uni RostockGER1934
140.Schütze,Manfred 1710MVfL GräfenhainichenGER1941
141.Schwentker,Friedrich 1422MSchachverein RuhrspringerGER1929
142.Schwertel,Johann 1871MSV Koblenz 03/25GER1935
143.Semisch,Helga 1184WSV Schmalkalden 04GER1943
144.Siegmund,Rainer 2029MSV Dresden-Striesen 1990GER1943
145.Smits,Oswald 1715MSfr. Taunus Königstein/SchwalbacGER1923
146.Straub,Peter 2042MSK MeringGER1944
147.Strozewski,Günter 1676MSchachverein Erkenschwick 1923 eGER1933
148.Szenetra,Werner 2160MSC RastattGER1937
149.Thieme,Hans 1941MSfr. Frankfurt 1921GER1933
150.Tomas,Johann 1563MSK Bad Sooden-AllendorfGER1938
151.Türtmann,Dieter 1827MESV 1949 Eberswalde e.V.GER1941
152.Van Houten,Henk 1571MNiederlandeNED1929
153.Villing,Dieter 2039MSK 1962 LadenburgGER1941
154.Vink,Wim,Dr. 2084Mohne VereinNED1937
155.Walther,Gerd 1711MSSV Vimaria 91 WeimarGER1947
156.Wauer,Klaus 1301MSC 51 NordhausenGER1932
157.Wegerer,Anneliese 973Wohne Verein 1921
158.Wegerer,Reinhard 1186Mohne Verein 1945
159.Weinwurm,Wolfgang 2232MTernitzAut1940
160.Wenzel,Klaus 1400MBraunschweiger SF 1935
161.Wiebke,Elfriede 1001WSV 90 Havelberg e. V. 1925
162.Wieprecht,Gerhard 1755MSV CAISSA e. V. KasselGER1929
163.Wolff,Heinz 1414MSV Empor Bad Langensalza 1937
164.Wotschke,Claus 1426MFehntjer SKGER1944
165.Wüstefeld,Dietfried 1756MSC Schwarz-Weiss HarburgGER1932
166.Zoll,Theo 1561MESV Rot-Weiß GöttingenGER1935
167.Zunker,Reinhard,Dr.FM2175MSV 1920 HofheimGER1938
168.Zwanepol,Johan 1691MS.C GroningenNED1936
169.van Geet,Dirk,Dr.IM2276MNiederlandeNED1932
170.van Geffen,Ben 2135MMessmaker 1847NED1944
171.spielfrei