Schachturniere - Übersicht - 2008

2024 2023 2022 2021 2020
2019 2018 2017 2016 2015
2014 2013 2012 2011 2010
2009 2008 2007 2006 2005


Spielart:

Schnell

Blitz

Normal

Fernschach

Turnierart:

Open

Jugend

Senioren

Frauen

nicht bekannt


TurnierartTurniernameBundesland / Land

Januar

12. Bad Zwesten Open A - OpenHessen
2. Int. Amateur-Chess Open LuganoSchweiz
XI. Neujahrs - Open in GubenBrandenburg
LEM Niedersachsen Open+MeisterturnierNiedersachsen
25. OPEN UNTERGROMBACHBaden
12. Bad Zwesten Open B - Open 2008Hessen
20. Staufer-OpenWürttemberg
14. Senioren-Open Schwäbisch GmündWürttemberg
10. LISEC Neujahrs Open 08Österreich
Landeseinzelmeisterschaften NSV 2008 - Open Niedersachsen
VCH - NeujahrsturnierMecklenburg-Vorpommern
6. Offene Schweriner StadtmeisterschaftMecklenburg-Vorpommern
Kaiserbrunnen Winter-Special 7Nordrhein-Westfalen
13. Kinderturnier Schwäbisch GmündWürttemberg
5. Off. Sächsische Schachmeisterschaft der der Behinderten Sachsen
10. SVE-NeujahrsturnierHamburg
29. SCHNELLSCHACH-OPEN SK Ludwigshafen 1912Rheinland-Pfalz
Zwei-Königs-Turnier des SC Wittlich 1947 ev.Rheinland-Pfalz
7. Garchinger Dreikönigs-SchnellschachBrandenburg
23. Int. Dreikönigs-TurnierÖsterreich
Dreikönigsturnier des SV WürzburgBayern
Neujahrsblitzturnier 2008Berlin
XXI. Offene Nettetaler Schach-Stadtmeisterschaft Nordrhein-Westfalen
12. Offene Rheinhausener Meisterschaft 2008 Nordrhein-Westfalen
16. DSK – OPENNordrhein-Westfalen
34. AlpenpokalBayern
PRAG OPEN 2008Tschechien
13. Müngersdorfer Bürgerturnier Nordrhein-Westfalen
Offene Rheinhauser MeisterschaftNordrhein-Westfalen
8. Gifhorner Online Open 2008Niedersachsen
Dresdner Porzellan-Cup + Schachpokal der Landeshauptstadt DresdenSachsen
13. Dreiländereck-Schachturnier Thüringen-Hessen-BayernThüringen
3. Deutscher Schulschachcup im Rahmen Schachmatt dem KrebsSachsen
Burkhard-Mentz-Memorial 2008Bremen
5. BAYER-Open in LeverkusenNordrhein-Westfalen
offene Willicher StadtmeisterschaftNordrhein-Westfalen
MARIENBAD OPEN 2008Tschechien
XIX. Oskar-Richling-GedenkturnierBayern
3. Schnellschach-Open der SG Weißensee 49 e.V.Berlin
Volksbank-Cup Baden
Volksbank-Cup 2008 U8-U25Baden
14. Radebeuler Schach- OpenSachsen
4.Hungener MiniturnierHessen
5. RurtalpokalNordrhein-Westfalen
2.Januarschachturnier des SC AdlkofenBayern
55. Offene Kölner Stadtmeisterschaft 2008Nordrhein-Westfalen
4. Wismarer Nachwuchs-OpenMecklenburg-Vorpommern
Jugend-RurtalpokalNordrhein-Westfalen
12. Schnellschachturnier d. SC BS Gliesmarode v.1869 Niedersachsen
Jubiläums-Stadtmeisterschaft 2008 BielefeldNordrhein-Westfalen

Februar

Hellersdorfer Winterturnier 2008Berlin
28. Schach AnkerturnierWürttemberg
Jugend Grand Prix U16 mit DWZ unter 1100Nordrhein-Westfalen
Daniel Noteboom WeekendtournamentNiederlande
Kaiserbrunnen Winter-Special 8Nordrhein-Westfalen
6. Schnellschachturnier LeutersdorfSachsen
12. offene Braunfelser Stadtmeisterschaft, 2008Hessen
13. Open der Münch Brauerei EibauSachsen
23. Garchinger 4er-Blitz am FaschingssonntagBayern
Schwalbacher Aschermittwoch Saarland
2. SCHWARZER BÄR SCHACH-OPENThüringen
11. Miniopen des Oberkretscham LeutersdorfSachsen
12. Leutersdorfer SparkassenopenSachsen
Polizeimeisterschaft im Schnellschach in BrandenburgBrandenburg
Haigerer StadtmeisterschaftHessen
Haigerer Jugend- StadtmeisterschaftHessen
10. Europ. Senioren-MannschaftsmeisterschaftSachsen
10. NordWest-CupNiedersachsen
American Amateur Cup 2008Sachsen
Seniorenturnier im Rahmen der 79. dt. SchacheinzelmeisterschaftBayern
Sparkassen-Jungsenioren-Cup 2008Sachsen
17. Open der SG Eintracht NeubrandenburgMecklenburg-Vorpommern
Offene Stadtmeisterschaft Ahlen 2008Nordrhein-Westfalen
Int. openturnier im Rahmen der 79. dt. SchacheinzelmeisterschaftBayern
2.Internationales Villach OpenÖsterreich
Jugend Grand Prix Turnier Ketsch Schneeflocke Baden
10. Hofheimer Jugend OpenHessen
24 OPEN INTERNATIONAL DE CAPPELLE LA GRANDEFrankreich
Glaspaleis BlitzschachturnierNiederlande
1. Pfalz OpenRheinland-Pfalz
I. Internationales Schachturnier Annaberg Polen
I. Internationales Schachturnier AnnabergPolen
6e Festival InternationalFrankreich
24. offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft Berlin
Leintal Jugend CupWürttemberg
2. Hattinger Blitz_Pot-TurnierNordrhein-Westfalen
1.MS-Girls OpenHessen
AOK-Sachsen-CupSachsen
3. Harald Schrell-GedenkturnierBayern
15. Off.Senioren-RuhrgebietsmeisterschaftNordrhein-Westfalen
15. VfB Schach Leipzig OpenSachsen
24. Int. ChessOrg Schachfestival Bad WörishofenBayern
Kaiserbrunnen Winter-Special 9Nordrhein-Westfalen

März

5. Bad EMSER SCHACHTAGE - SENIORENRheinland-Pfalz
1. offene Lörracher SchachjugendmeisterschaftBaden
5. Bad EMSER SCHACHTAGE - OPENRheinland-Pfalz
26. Benefiz-Schnellschachturnier für BogotaNordrhein-Westfalen
39. Schachturnier Pokal des Handwerks - SeiffenSachsen
Einsteigerturnier 2008Berlin
8. Offenes Jugendturnier in MagstadtBaden
8.Schneeberger OpenSachsen
Offene Pforzheimer Stadtmeisterschaften 2008Baden
14. Wertheraner Schachfestival Nordrhein-Westfalen
Vorrunde zum D-CUP Bezirk Freiburg bis -1599DWZ/EloBaden
offene Bremer Einzelmeisterschaft 2008Bremen
Schulschachturnier für GrundschulenBrandenburg
11. Mosbacher Volksbank OpenBaden
62.Offene Hessische EinzelmeisterschaftenHessen
Stolzenauer Stadtmeisterschaft 2008Niedersachsen
6. Apotheken-Turnier in Görlitz Sachsen
XXV. Äskulap-Turnier in Görlitz Sachsen
Osterblitz MarkneukirchenSachsen
Oster Open in OberhausenNordrhein-Westfalen
LADIES OPENSchweden
BAD RAGAZ Oster-OPENSchweiz
6. Oster-Cup BrakelNordrhein-Westfalen
12. Int. Neckar-Open in Deizisau Württemberg
8. Norderstedter OsteropenSchleswig-Holstein
6. Eberswalder OsterturnierBrandenburg
3. Naumburger OsteropenSachsen-Anhalt
38. Leipheimer OsterturnierBayern
10. Hönne-OpenNordrhein-Westfalen
Sachsenmeisterschaft Nachwuchs EinzelSachsen
3. Tegernsee Seniorenturnier in Bad WiesseeBayern
7. Deutsches Senioren-Derby 2008 Niedersachsen
Offene Soester Stadtmeisterschaft 2008Nordrhein-Westfalen
5. Joachim-Kolbe-GedenkturnierBrandenburg
14. Günter Werowinski GedenkturnierHamburg
Essener Jugendschnellschach-OpenNordrhein-Westfalen
5. Wilkau-Haßlauer Frühlings-Amateur-PokalturnierSachsen
1. Jugend Volme Open 2008Nordrhein-Westfalen
Jubiläumsschnellschachturnier Langenfelder SFNordrhein-Westfalen
5. Int. Schach-OPEN AsconaSchweiz

April

Off. Stadtmeisterschaft von MünsterNordrhein-Westfalen
OLM 12. Offene Linksrheinische MeisterschaftNordrhein-Westfalen
36. GoldCup MeranItalien
23. Blitzturnier um den SimonspokalNordrhein-Westfalen
10. Plettenberger Mark-E-Open 2008Nordrhein-Westfalen
2. Schachwoche im Phönix-CenterHamburg
16. Offene Oberlausitzer Schach-Senioren-EMSachsen
9. Offenen Sächsischen Schnellschachmeisterschaft der SeniorenSachsen
3. Cux(haven)-SeniorenturnierNiedersachsen
42. Nds. Senioren-Einzelmeisterschaft 2008 -nicht offen-Niedersachsen
11. Open von Ergersheim/ElsassFrankreich
Offenes Ranglistenturnier für die AK U12 bis U20Brandenburg
2. offenes Schachturnier am DäberseeBerlin
2. Offenes Schachturnier am DäberseeBrandenburg
Offene Stadtmeisterschaft Northeim 2008Niedersachsen
2. Offenen Schnellschach-Turnier 2008 SW NeuköllnBerlin
8. PAL/CSS Freestyle-Turnier International
15. Cux(haven)-OpenNiedersachsen
Deutschland-Cup-QualifikationNordrhein-Westfalen
off. Dresdner SchnellschachmeisterschaftSachsen
14. Nds. Sen.-Blitzschach EM2008Niedersachsen
3. Deutsche Chess960-FernschachmeisterschaftBrandenburg
14.Nds.Sen.-Schnellschach-EM2008Niedersachsen
19. Euregio-SchachturnierNordrhein-Westfalen
OFFENES Bundesliga -Blitz-Turnier in SolingenNordrhein-Westfalen
Offener Odenwälder SchachkongressBaden
Deutschland-Cup 2008 - Qualifikation Rheinland-Pfalz Rheinland-Pfalz
10. Schachwoche im ELBE-EinkaufszentrumHamburg
4. Offene Hessische Seniorenmeisterschaft 2008Hessen
Blitzturnier Jeder gegen jeden Nordrhein-Westfalen
1.off. Deutschlandweite U10 MMHessen
26. Int. Liechtensteiner SchachopenLiechtenstein
XVIII.Wolfener Open Sachsen-Anhalt
OSTRAVSKY KONIK 2008 - FIDE OpenTschechien
5. EWALDI Schnellschach-Open in Dortmund-AplerbeckNordrhein-Westfalen
15. Erkrather Jugend-Open Nordrhein-Westfalen
Offene Frankfurter StadtmeisterschaftHessen
14. Ford OpenNordrhein-Westfalen
7. OPEN in SEMRIACHÖsterreich
20.Int. HexennachtturnierRheinland-Pfalz
33. Wilhelm-Werner-GedächtnisturniereNiedersachsen
Unicorn Open 2008Berlin

Mai

6. Königsspringer ELO-OpenHamburg
19. Sulzfelder Open Baden
1. Stendaler KinderopenSachsen-Anhalt
7. Greifswalder HerrentagsturnierMecklenburg-Vorpommern
Meisterturnier - 2. Wunsiedel Schach-FestivalBayern
11. Haspa-Schachpokal 2008 Bargteheide A-GruppeSchleswig-Holstein
Open StendalRheinland-Pfalz
3. Ried-OpenHessen
Stolzenau Classic Open 2008Niedersachsen
36. Godesburg-SchnellturnierNordrhein-Westfalen
Jubiläums-Schnellschach-Turnier am 1. Mai 2008 in ViersenNordrhein-Westfalen
26. Schnellschach-Open der SG Kaiserslautern am 01.05.2008 Rheinland-Pfalz
11. Haspa-Schachpokal 2008 Bargteheide B-GruppeSchleswig-Holstein
Maiturnier Turm Kiel, Mannschaftsschnellschach (Vierer-teams)Schleswig-Holstein
2.Schachopen HaigerHessen
15. Schach in den MaiWürttemberg
Amateurturnier - 2. Wunsiedel Schach-FestivalBayern
5. Steinhagener Jugend-Open 2008Nordrhein-Westfalen
Jugend-Open ForchheimBayern
22. Tammer Jugend-OpenWürttemberg
10.VatertagsturnierBayern
Offene Internationale Stuttgarter Stadtmeisterschaft 2008Württemberg
15. MÜHLHÄUSER SCHACH-OPENThüringen
2.Tigers Cup 2008Hessen
Wittenburger Frühjahrsturnier 2008Mecklenburg-Vorpommern
5. Günnigfelder Jugend-OpenNordrhein-Westfalen
7. Sontheimer REWE-Cup im SchnellschachWürttemberg
4. Waldbronner Chess960 OpenBaden
ZNOJMO OPEN Tschechien
2. Salzkammergut Schachopen 2008Österreich
Solinger Schachwochen A-OpenNordrhein-Westfalen
5. HSK/Post-ELO-Open mit Qualifikation zum Deutschland-CupNiedersachsen
Pfingst Open (ehemals Alle 18)Berlin
15. Großenbaumer-PfingstOpenNordrhein-Westfalen
6. Solinger Schachwochen - B-open (DWZ 1900)Nordrhein-Westfalen
14. Crailsheimer OpenWürttemberg
Maastricht OpenNiederlande
13. Reutlinger OpenWürttemberg
2. ENCI Limburg Open Niederlande
14. Crailsheimer OpenWürttemberg
23. INTERNATIONALE HASSLOCHER SCHACHTAGERheinland-Pfalz
Sekt oder SeltersNordrhein-Westfalen
2. ENCI Limburg OpenNiederlande
23. Internationale Hasslocher SchachtageRheinland-Pfalz
6. Solinger Schachwochen - A-openNordrhein-Westfalen
18. off. Beelener PfingstschachturnierNordrhein-Westfalen
KAUPTHING OPEN A, B und CLuxemburg
Mannschafts- Schnellturnier Leutasch/TirolÖsterreich
15. Georg-Schönfelder-LandopenSachsen-Anhalt
14. Crailsheimer BlitzWürttemberg
16. Plauesche Pfingstturnier im SchnellschachThüringen
Mannschafts-Schnellturnier Leutasch/TirolÖsterreich
13. Lüner Open im SchachNordrhein-Westfalen
Int. Hamburger EinzelmeisterschaftHamburg
23. OstertalturnierBrandenburg
6. Pfingst - Jugendopen SK 1980 Gernsheim (U25)Hessen
13. Lüner OpenNordrhein-Westfalen
10. Schnellturnier SF Berlin 1903Berlin
31. Bonner Schnellschach-TurnierNordrhein-Westfalen
5. Offenes Kienberg-Schnellturnier Württemberg
5. Eschborner Schach-OpenHessen
4. Griesheimer SchachtageHessen
Offene Schleswig-Holsteinische Frauen-EinzelmeisterschaftSchleswig-Holstein
6. Solinger Schachwochen - BlitzturnierNordrhein-Westfalen
2. Internationales Deggendorfer Schach-Open 2008Bayern
1. Offenen Blitz-Turnier 2008 SW NeuköllnBerlin
6. Solinger Schachwochen - SchnellschachturnierNordrhein-Westfalen
5. Heidesheimer Schnellschach-OpenRheinland-Pfalz
20. Gusenburger Schnellschach OPENRheinland-Pfalz
13.Weißenfelser SchnellschachmannschaftsturnierSachsen-Anhalt
XX. Gusenburger SchnellschachopenRheinland-Pfalz
Neuhausener SchachwocheBaden
19. Offene NRW Senioren-Einzelmeisterschaft 2008Nordrhein-Westfalen
XI. Rhein-Main-OpenHessen
23. Ruhrhalbinsel-OpenNordrhein-Westfalen
17. Krefelder Schnellschach-OpenNordrhein-Westfalen
Schach in der Schanz: Offene Ingolstädter Stadtmeisterschaft 2008Bayern
26. Turm-Open 2008 in LippstadtNordrhein-Westfalen
19.Seebach-OpenBayern
Bergischer Hammer 2008Brandenburg
18.Schweinfurter OpenBayern
52. Fronleichnamsblitzturnier für VereinsblitzmannschaftenNordrhein-Westfalen
19. Seebach-OpenBayern
10. Westpalz-Open der SG Kaiserslautern vom 22.-25.05.2008 Rheinland-Pfalz
11. Voesendorfer SchachopenÖsterreich
VI. Mühldorfer Schach-Open Bayern
25. Derichsweiler – Merkener OpenNordrhein-Westfalen
2.BOSSARD-OPENNiedersachsen
12. ABRAFAXEKinderschachturnierBerlin
7. DELME OPENNiedersachsen
Hohenloher SchnellschachturnierWürttemberg
18. Garchinger Jugend-OpenBayern
Roßdörfer KennenlernturnierHessen
20. Offene Württembergische Seniorenmeisterschaft Württemberg
2. Bad Blankenburger Open+Senioren OpenThüringen
14. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft der SeniorenHessen
Offenen Sommerturnier 2008 des SKTBerlin
6. Kienberg SchnellturnierWürttemberg
13. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft der SeniorenHessen
Deutschland-Cup-QualifikationNordrhein-Westfalen

Juni

Jugend-Open Schachclub Hattersheim Nordrhein-Westfalen
7. Lothar-Geiger-Gedächtnisturnier (21. Hallenfußball- und Mannschaftsblitzturnier)Württemberg
19. Junioren-Mannschafts-SchnellturnierNiedersachsen
7. Halle-Neustädter „Kleeblatt“ SchnellschachopenSachsen
II Groß-Schach-Sommer Brotterode-Trusetal Thüringen
13. Münchinger Strohgäu-Cup 2008Württemberg
14.Traum-Open in OberjochBayern
17. Off. Sächsische Senioren-EinzelmeisterschaftSachsen
2. Springer-Open LeipzigSachsen
Alzeyer Sparkassen-Stadtmeisterschaft 2008Rheinland-Pfalz
3. Georg-Sauter-Gedächtnisturnier Württemberg
XXV. Sömmerdaer Pokalturnier Thüringen
Deutschland-Cup-QualifikationNordrhein-Westfalen
5. off.Sommer-Blitzturnier des SK Fortuna LeipzigSachsen
20. Off. Bayerische Senioren-EM Bayern
10. Michael Kretschmer – Gedenkturnier Thüringen
18. Wilthner BlitzturnierSachsen
8. Nieder SchnellschachopenHessen
6. Ergoldinger Jugend-Schnellschach-OpenBayern
5. Deutsche EisenbahnermeisterschaftThüringen
7. Nordhäuser RolandsturnierThüringen
Prag - Habeas Corpus - internationales IM-Turnier A Tschechien
5. Offene Wismarer StadtmeisterschaftMecklenburg-Vorpommern
3. Ostesee Senioren CupSchleswig-Holstein
Stuttgart meets DresdenWürttemberg
1. Großes Alsdorfer Sommer-SchnellschachturnierNordrhein-Westfalen
LECHHAUSEN OPEN 2008Bayern
XXVI. Internationales Balaton SchachfestivalUngarn
RügenpokalMecklenburg-Vorpommern
XVIII. Staßfurter SchnellschachturnierSachsen-Anhalt
4. Xantener JugendopenNordrhein-Westfalen
7. Internationales Berliner Tandemschach OpenBerlin
Westerwald Jugend OpenRheinland-Pfalz
4. Fuldataler Jugend-Schach-OpenHessen
Altbacher JugendturnierBaden
5. Naumburger SchnellschachopenSachsen-Anhalt
SCHACHFEST IM JÜDISCHEN MUSEUM 2008Berlin
Erlensee Open 2008Hessen
Vellmarer OpenHessen
Schachfestival Zillertal Seniorenturnier Österreich
Schachfestival Zillertal: 19.-27.6. Senioren, 21.-28.6. Amateure (bis ELO 2300)Österreich
Schülerschnellschachturnier U 14 in JenaThüringen
3. Open - Air – Turnier 2008Niedersachsen
2. Schnellschachturnier der SG NarvaBerlin
Int. Chess Day Dortmund 2008Nordrhein-Westfalen
Schachfestival Zillertal Amateur-OpenÖsterreich
14. Breuberger Sparkassenopen Hessen
17. off. Brandenburgisches SeniorenturnierPolen
IX. Karl-Mala-TurnierBrandenburg
XI. Karl - Mala - Gedenkturnier Hessen
Thüringer Schnellschachmeisterschaft 2008Thüringen
Prag - Goldene Stadt Internationales Open TurnierTschechien
9. Ulmer Kinder- und JugendschachtagWürttemberg
19. Offene Kirchheimer StadtmeisterschaftWürttemberg
OPEN DURAS BVK 2008Tschechien
14. Leine-OpenNiedersachsen
Sparkassen Chess-Meeting- OpenNordrhein-Westfalen

Juli

7. Offener Fünfseenland-Schnellschach-Pokal 2008Bayern
NL-Helmond: 4-5-6 Juli 17e HSC WeekendtoernooiNiederlande
7. Obermain-Open in BurgkunstadtBayern
1. Rosen-OpenSchweiz
30. Internationalen Open Oberwart 2008Österreich
13. G O H L I S - C U PSachsen
17. Heinerfest-SchachpokalHessen
9. Meininger SchnellschachturnierThüringen
2. Int. Schach-Open Bad FrankenhausenThüringen
2. Bad Frankenhäuser Schach-Open 2008Thüringen
Schachfestival Diekirch (L) 2008: Jugendturnier 5.7., Open 6.7.Luxemburg
JACQUES LEMANS OPEN St.Veit Österreich
Bindlach-OpenBayern
Offene Badische Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2008Baden
12. Jedesheimer Jugend-OpenBayern
4. na cap Turnier 2008Sachsen
11. Off. Nds.Senioren-Einzelmeisterschaft 2008Niedersachsen
2. HEYFRA - CupSachsen-Anhalt
Pardubicer Festival CZECH OPENTschechien
19th CZECH OPEN Tschechien
2. Kirchseeoner OpenBayern
Ferienturnier des SK Bremen-West Bremen
23. North Sea CupDänemark
15. Steinlacher NachtblitzWürttemberg
12. Godesburg-OpenNordrhein-Westfalen
20.Int.Offene Hessische Schnellschach- MeisterschaftenHessen
12. Albrecht-Brömel-Gedenkturnier Thüringen
12. Albrecht-Brömel-Gedenkturnier Thüringen
35. Kirchweihblitz für 4er MannschaftenBayern
Schnellturnier für DaheimgebliebeneNordrhein-Westfalen
14. Int. Baunataler OpenHessen
6. Harburger StadtmeisterschaftHamburg
XXVI International Chess Open of AndorraInternational
ZMD Open 2008Sachsen
Oliver Wiegand Gedenkturnier Baden
Jubiläums-Schnellschachturnier SV-IlmmünsterBayern
10. Ostseejugendopen 2008 (U18)Schleswig-Holstein
26. Wangerooger SchachturnierNiedersachsen
2. Wiesbadener SommeropenHessen
9. Kaiserbrunnen SeniorenturnierNordrhein-Westfalen
11. Ryck-OpenMecklenburg-Vorpommern
12. Ansbacher Kaspar - Hauser - Schnellschach OpenBayern
7. Schachopen Völkermarkt A-Turnier Österreich
1. Jugend FreilandschachturnierBaden
Deutsche Familienmeisterschaft 2008Sachsen
25. offene Rottenburger StadtmeisterschaftWürttemberg
Freilandschachturnier JöhlingenBaden
OPEN MLADÁ BOLESLAVTschechien
Chess Classic MainzRheinland-Pfalz
Schnellturnier für DaheimgebliebeneNordrhein-Westfalen
Krefelder StadtmeisterschaftNordrhein-Westfalen
11th OLOMOUC CHESS SUMMER Tschechien
8. Nordhäuser SchachopenThüringen

August

Euro Chess Tournament - Offene Holländische SchachmeisterschaftenNiederlande
8. Nord-Cup 2008Nordrhein-Westfalen
7. Blankenlocher SommerblitzturnierBaden
4. Schnellschach-Open des BSC RehbergeBerlin
19. Friedrichshafener PromenadenturnierWürttemberg
Schwalbacher Schachmarathon 2008Saarland
10. Weissblau Allianz OpenSachsen
Helmut-Stuhlmüller-Gedächtnispokal ( Active-Chess )Nordrhein-Westfalen
3. Jugendopen U26 GrömitzSchleswig-Holstein
Enderle - BlitzturnierBaden
7. Schnellschachturnier des Schachclub BlankenlochBrandenburg
20. Deutsche Senioren-EinzelmeisterschaftThüringen
12. Friedrichrodaer Schach-OpenThüringen
12. Open von Wasselonne/ElsassFrankreich
16. Magdeburger Open August 2008Sachsen-Anhalt
34. MöhneseepokalNordrhein-Westfalen
15. Augsburger Friedensfest-Open 2008Bayern
Schach in der Walzmühle Rheinland-Pfalz
Wappen von RaesfeldNordrhein-Westfalen
2. Rochade Open Horst- Ringel- Gedächtnisturnier Brandenburg
24. Faaker See Open 2008Österreich
9. Offenes Indestadtturnier 2008Nordrhein-Westfalen
21. Kieler Open Schleswig-Holstein
Senioren- Europameisterschaft DavosSchweiz
Alexander-Dawidowski GedenkturnierRheinland-Pfalz
Offene Schachmeisterschaft 2008 mit eigenem Kinderturnier um die „silberne Dame“Österreich
57. SilberpokalturnierBayern
27. Löbauer SparkassenopenSachsen
Schlotheimer Schüler – Open Thüringen
Offene Deutsche Fraueneinzelmeisterschaft 2008Brandenburg
Offenen Stadtmeisterschaft Hemer Nordrhein-Westfalen
offene Deutsche Frauen - Einzelmeisterschaft 2008Brandenburg
5. Senioren-Cup Bad WildungenHessen
2. Sieker Stadtmeisterschaft um die Preise der Sparkasse BielefeldNordrhein-Westfalen
1.TuS Coswig Open in MoritzburgSachsen
Konzer Stadtmeisterschaft 15.-17.8.2008 (Trier)Rheinland-Pfalz
Stadtmeisterschaft Bergisch Gladbach (bei Köln)Nordrhein-Westfalen
Internationales Jubiläumsturnier Muttenz bei BaselSchweiz
3. Offene Hürther Stadtmeisterschaft Nordrhein-Westfalen
23. Schwarzacher Open JugendturnierÖsterreich
1. Torgelower 12-Stunden BlitzMecklenburg-Vorpommern
13. Schnellschachturnier um den Pokal Herner SparkasseNordrhein-Westfalen
Kärntnber Schachsommer 18.int.kika SchachopenÖsterreich
Offene Hürther StadtmeisterschaftenNordrhein-Westfalen
23. Schwarzacher Open HauptturnierÖsterreich
7. Lichtenberger SommerBerlin
23. Schwarzacher Open, C-TurnierÖsterreich
23. Schwarzacher Open B-TurnierÖsterreich
internationales Kika Schachopen FeffernitzÖsterreich
5. Offene Blitzeinzelmeisterschaft - Walter-Müller-GedächtnisturnierNordrhein-Westfalen
12. Lorscher Schnellschach-OpenHessen
Südsteirisches Weinland SchachturnierÖsterreich
12. Schnellschach-Open in 64653 Lorsch an der A5/A67Hessen
7. Offene Waderner StadtmeisterschaftSaarland
8. Sparkassen-Rhein-Hunsrück-CupRheinland-Pfalz
7. Offene Stadtmeisterschaften wadernSaarland
6.internationales kika JugendopenÖsterreich
RT SommerturnierBayern
Herzog-August-Elbe-PokalNiedersachsen
Herzog August - Elbe -PokalNiedersachsen
Offene Vereinsmeisterschaft der SSG Hungen/LichHessen
3. Volme Open Nordrhein-Westfalen
Briesener Open 2008Brandenburg
Jubiläums-Turnier für einen guten Zweck in ViersenNordrhein-Westfalen
3. Volme-Open 2008Nordrhein-Westfalen
11. Gehrenberg SchnellschachopenWürttemberg
16. Internationales Open WattensÖsterreich
17. Offene Glückstädter StadtmeisterschaftSchleswig-Holstein
22. Offenen Ludwigshafener StadtmeisterschaftRheinland-Pfalz
20. Rintelner Schnellschach-OpenNiedersachsen
23. Philipp-Hamm-GedächtnisturnierRheinland-Pfalz
9. Geisenheimer OpenHessen
Tournoi de HYERESFrankreich
Mädchen Blitz TurnierHessen
17.Open ApoldaThüringen
Internationales Schach-Open 2008 des SSC Rostock 07Mecklenburg-Vorpommern
1. VCH-OpenMecklenburg-Vorpommern
23. Geithainer SommerturnierSachsen
30. WEISSE-DAME-OpenBerlin
19. Köthener Mannschaftsturnier für 2-er MannschaftenSachsen-Anhalt
7. IZMIR INTERNATIONAL OPENInternational
Schlacht bei Dennewitz 2008Brandenburg
Offene Sulzbacher Schnellschach-StadtmeisterschaftSaarland
XIII Internatonal Chess Tournament in CesenaticoItalien
XIII. INTERNATIONALES SCHACHTURNIERItalien
8. Hans-Wolff-GedenkturnierSchleswig-Holstein
8. Teuto-CupNordrhein-Westfalen
BSB-Open in der RhönBayern
Kleinwalsertaler Schachfestival Amateur-Open(bis ELO 2300) Österreich
XIII Internatonal Chess TournamentItalien
2. Aar OpenRheinland-Pfalz
15. Internationales Open GrazÖsterreich
3. Offenes Schnellschachturnier 2008Nordrhein-Westfalen
15. Bensheimer Active-Chess-OpenHessen
37. Internationales Schnellschachturnier 2008 HerfordNordrhein-Westfalen
3. Offenes Schnellschachturnier des SCSNordrhein-Westfalen
17. Deutsche Senioren Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände 2008Berlin

September

Blitzturnier Jeder gegen jeden (Euskirchen bei Köln/Bonn)Nordrhein-Westfalen
5. LGA Premium-Cup 2008Bayern
19.Casino-Open Seefeld/TirolÖsterreich
7. Tierpark-Schach-OpenMecklenburg-Vorpommern
7.Offene Stadtmeisterschaft RegensburgBayern
2. Offene Hermsdorfer Meisterschaften Thüringen
Jugendserie LehrteNiedersachsen
2. Offene Hermsdorfer Schüler- Meisterschaften Thüringen
27. Löbauer Nachwuchs-und FreizeitturnierSachsen
15. Rhein-Ahr-Mosel Jugend OpenRheinland-Pfalz
3. Int. Matoma CupWürttemberg
3. Wachtberger Jugendopen (bei Bonn)Nordrhein-Westfalen
14.Zehdenicker Schnellschach-OpenBrandenburg
18. Sparkassen – Cup 2008Sachsen-Anhalt
11.Zehdenicker Jugend -Turnier Brandenburg
Das Schwert von Lülsdorf (bei Köln/Bonn rechtsrheinisch)Nordrhein-Westfalen
19. OPEN FORGE DU SUDLuxemburg
Lehrter OpenNiedersachsen
14. Emanuel - Lasker - Schachturnier in ThyrowBrandenburg
9. Pellenz-Cup für 4er MannschaftenRheinland-Pfalz
10. Dieter-Wiesener-GedenkturnierThüringen
22. Nordhorner SchachfestivalNiedersachsen
4th European Union OpenInternational
THE MIAMI CHESS OPEN 2008USA
Euskirchener Stadtmeisterschaft (bei Köln/Bonn)Nordrhein-Westfalen
off. Stadtmeisterschaft SchwaigernWürttemberg
17. Schwedter PaarschachturnierBrandenburg
Schützenmarkt-Open 2008Baden
9. Annaburger Schloss-TurnierSachsen-Anhalt
23. Tammer OpenWürttemberg
20. Offene Stadtmeisterschaft LauenburgSchleswig-Holstein
14. Peiner SchnellschachturnierNiedersachsen
IX. Mannschaftsschnellschachturnier der SSG Lübbenau Brandenburg
9. Schlotheimer Schnellschach-OpenThüringen
7. Chemnitzer Jugend-OpenSachsen
Würzburger Hofbräu-PokalBayern
10. Rathenower Schnellschach-EinzelturnierBrandenburg
7. Seepokal am RubbenbruchseeNiedersachsen
SBOO-CUP 2008Niedersachsen
Cosinus Cup, 11. Waldkircher SchnellschachturnierBaden
Kreuzberger Festliche Tage -Schnellschachturnier-Berlin
Offene Thüringer Senioren-EinzelmeisterschaftThüringen
16. Offenen Landeseinzelmeisterschaft der Senioren Brandenburg
16.Schwarzwald-Senioren-SchachturnierWürttemberg
10. ZABO OPENBayern
TOF OOSTENDE (Tournament Over Fifty)Belgien
Stadtmeisterschaft Ulm/Neu-Ulm 2008Württemberg
6. W.-Patela-GedenkturnierBrandenburg
8. of. Nittenauer StadtmeisterschaftBayern
Internationales Schnellturnier 2008Hamburg
1. Kinderschnellschachturnier der TSG NeuruppinBrandenburg
HOCHLAND OPEN 2008Tschechien
5th HIGHLANDS OPENTschechien
2. Polizeimeisterschaft in Brandenburg im SchnellschachBrandenburg
14. Calbenser Schnellschach OpenSachsen-Anhalt
5. Ludwig-Engels-OpenNordrhein-Westfalen
Berliner AMAPBerlin
1. Herborner Jugend-Schach-Open Hessen
Offene Schnellschachmeisterschaft Fredersdorf-VogelsdorfBrandenburg
Stadtmeisterschaft Bad VilbelHessen
Eystruper SchnellschachturnierNiedersachsen
32. Herzogenriedpark-TurnierBaden
9. Schnellschach Neumünster Open 2008Schleswig-Holstein
26. Mannschafts-Schnellschach-OpenNiedersachsen
Pokal des Interkulturellen Vereins Gera - HobbyspielerThüringen
4. Internationales Lessing-OpenNiedersachsen
16. Frankfurt (Oder) OpenBrandenburg
Senioren-Open MittelfrankenBayern
Offene Kerpener Stadtblitzmeisterschaft (an A4/A61)Nordrhein-Westfalen
2. Ortenburger Schach-OpenBayern
Offene Mittelfränkische Senioreneinzelmeisterschaft 2008Bayern
5. Gifhorner MühlenblitznachtNiedersachsen
5. Lippe Cup 2008Nordrhein-Westfalen
2. Offene Seniorenmeisterschaft von Schleswig-HolsteinSchleswig-Holstein
7. Forchheimer Sparkassen-OpenBayern
Offene Geraer BlitzschachmeisterschaftThüringen
9. Günther Müller – Schnellschach-OpenRheinland-Pfalz
Sangerhäuser RosenturnierSachsen-Anhalt
Pokal des Oberbürgermeisters der Stadt GeraThüringen
Benefiz-TurnierNordrhein-Westfalen
1. Oldesloer JugendschnellschachturnierSchleswig-Holstein
Sangerhäuser Rosenturnier 2008Sachsen-Anhalt
8. Gulweida-Warneyer-GedenkturnierBerlin
26. Münsterland-OpenNordrhein-Westfalen
Gaudiblitz für ZweiermannschaftenThüringen
50 Jahre Schach beim BSG/SV JenapharmThüringen
17. ChallengersNordrhein-Westfalen
4.Eugen Engel GedenkturnierBrandenburg

Oktober

DESC Fernschach Open 2008Schleswig-Holstein
schachmeister von Lütjenburg 2008-9Schleswig-Holstein
4. DahmelandpokalBrandenburg
7. Einsiedler BrauhauscupSachsen
5. Wormser NibelungenopenRheinland-Pfalz
10. Sömmerdaer OpenThüringen
27. Schnellschach-Open der SG Kaiserslautern am 03.10.2008 Rheinland-Pfalz
17. Bamberger Jugend-OpenBayern
Schloßgartencup Königsspringer Gladenbach 1991eVHessen
8. Internationale Schachwoche WinterthurSchweiz
18. Horremer SchnellturnierNordrhein-Westfalen
Schnellschachturnier am Tag der Deutschen EinheitBerlin
14. Oberkircher Jugend-Open Baden
15. Schnellschachopen des SV VHS RendsburgSchleswig-Holstein
10. BAD WILDBADER HERBST 2008 - OpenBaden
16. Blankenburger SchachturnierThüringen
Schlammbeiser-CupHessen
10. BAD WILDBADER HERBST 2008 - SeniorenWürttemberg
4.Luruper Schnellschachturnier Hamburg
15. Internationales Engiadina Open Zuoz 2008Schweiz
4. Ebersberger Schnellschachturnier im Bronsteinmodus Bayern
30 Jahre Wilhelmshavener Schachfreunde Niedersachsen
8. Off. Senioren EM Mecklenburg-VorpommernMecklenburg-Vorpommern
4. Anker SeniorenschachturnierBrandenburg
Swiss University Chess ChampionshipSchweiz
offene Stadteinzelmeisterschaft Männer/Frauen Magdeburg 2008Sachsen-Anhalt
XIX. Gocher Open 2008 (Niederrhein-Gegend)Nordrhein-Westfalen
2. Liesel-Scherr-SeniorenturnierRheinland-Pfalz
9. Schönbucher HerbstblitzWürttemberg
3. Pöppinghaus&Wenner-Cup KerpenNordrhein-Westfalen
Herbstturnier des Klubs Koelner SchachfreundeNordrhein-Westfalen
2nd SOUTH BOHEMIA OPEN Tschechien
25. Jugendopen(U25)Thüringen
22. Schnathorster Herbst-OpenNordrhein-Westfalen
28. MÜNCHNER OISBayern
24. Senftenberger Schachspektakel Brandenburg
4. Chiemgauer Schach-Cup: 13.-19.10. bis Rating 2300, 13.-21.10. SeniorenBayern
9. Bad Harzburger SchachtageNiedersachsen
4. Chiemgauer Schach-CupBayern
2. Chiemgauer Amateur-Open Bayern
9. Bad Harzburger SchachtageNiedersachsen
Troisdorf Open 2008Nordrhein-Westfalen
8. FAIR-Schach-OPENThüringen
1. Deutsches Fernschach-KO-Mannschaftspokalturnier 2008International
Off. Schach-EM 2008 des Unstrut-Hainich KreisesThüringen
VII. Handicap-BlitzturnierNordrhein-Westfalen
8. Deutsche Betriebssportmeisterschaft Baden
Lichtenrader Herbst 2008Berlin
2tes Open Limburgs Schanstoernooi Belgien
Lichtenrader Herbst 2008Berlin
4. Offenes Schnellschachturnier der SG WeißenseeBerlin
SBOO EinzelmeisterschaftNiedersachsen
12. Deutsche Polizei-Meisterschaften im SchnellschachHessen
III. Internationales Schachfestival HEVIZUngarn
15. Hamburger Senioren Einzelmeisterschaft 1008Hamburg
15. Offene Hamburger Senioren Einzelmeisterschaft 2008Hamburg
12. Deutsche Polizei-SchachmeisterschaftHessen
3. Int. Deizisauer Herbstopen A-OpenWürttemberg
3. Int. Deizisauer Herbstopen B-OpenWürttemberg
3. Int. Deizisauer Herbstopen C-OpenWürttemberg
8. LUZERNER OPENSchweiz
4. Offene Meisterschaft der E.-M.-Arudt-Universitat GreisswaldMecklenburg-Vorpommern
25 . offene Döbelner StadtmeisterschaftSachsen
Insel-Event in Wyk auf Föhr: 30.10.-7.11. Seniorenturnier, 2.-8.11. Amateur-OpenSchleswig-Holstein
II. Offene Kreis-Einzelmeisterschaft des Landkreises HavellandBrandenburg

November

27. Allerheiligen-SchnellschachNordrhein-Westfalen
9. Eppinger JugendopenBaden
12. Offene Internationale Bayerische Schach MeisterschaftBayern
10. Thüringer Wald Schach CupThüringen
Rostocker StadtmeisterschaftMecklenburg-Vorpommern
9th LIBEREC OPEN Tschechien
U2000 das 4Brandenburg
Kaiserbrunnen Winter-Special 10Nordrhein-Westfalen
Sparkassenschachturnier HoyerswerdaSachsen
XVIII. Internationales Torgelower NachwuchsopenMecklenburg-Vorpommern
Sparkassenturnier 2008Sachsen
4. Offenes Schnellschachturnier der SG WeißenseeBerlin
16. Bad Bertricher SchachtageRheinland-Pfalz
7. Schachfestival BenidormSpanien
Brötchenturnier (Blitzturnier für 4er Mannschaften des SV Erftstadt)Brandenburg
10. Steinhaldenfelder Open SchnellschachturnierWürttemberg
10. Steinhaldenfelder JugendturnierWürttemberg

Dezember

20. Unterhaching Schach PokalBayern
3th International Open Chess City of PalmaSpanien
11. Senioren-Schach-Open Bad Griesbach Bayern
3.AdventsturnierMecklenburg-Vorpommern
12. HEIDE TREFF OPENNiedersachsen
10.Ford – Schnellschach – Open Nordrhein-Westfalen
4. Hagener WeihnachtsturnierNiedersachsen
10. Heilbronner Nikolaus Jugend OpenWürttemberg
Nikolaus-Blitz (in Euskirchen bei Köln/Bonn)Nordrhein-Westfalen
5. Offene Hessische U8 EMHessen
Jahresabschluss Schnellschachturnier SK MainaschaffBayern
2. Offene Südharz-MeisterschaftSachsen-Anhalt
Schach Festival GroningenNiederlande
I Chess World Open in LeonSpanien
25. Internationale Böblinger OpenWürttemberg
18. Radisson SAS Weihnachts-Festival (3 Gruppen + Seniorenturnier)Thüringen
25. Böblinger OpenWürttemberg
7. Mannheimer OpenBaden
24. Post-OpenNordrhein-Westfalen
32.Zürcher WeihnachtsopenSchweiz
6.Internationales Schwalbacher WeihnachtsopenSaarland
Ani-Cup 2008 (A-Gruppe)Hamburg
3. Prenzlberg-OpenBerlin
Augsburger Stadt-und Kreismeisterschafts Open (ASKO)Bayern
9. Internationales Weihnachts-Open Siebenlehn Sachsen
16. Offene Löbauer Stadtmeisterschaft Sachsen
Ani-Cup 2008 (B-Gruppe)Hamburg
5. Schachtürken-Cup Nordrhein-Westfalen
33. Potsdamer WeihnachtsturnierBrandenburg
26. Internationales Windheimer Neujahrs-OpenBayern
Unna Open 2008Nordrhein-Westfalen
25. Int. Travemünder Schach-OpenSchleswig-Holstein
45. Neujahrsblitzturnier des SK Kirchberg/Sa. e.V.Sachsen
30. Offenes Weihnachtsschnellturnier LeverkusenNordrhein-Westfalen
Kinder- stadtmeisterschaft und Freizeitturnier Sachsen