Schachturniere - Übersicht - 2018

2019 2018 2017 2016 2015
2014 2013 2012 2011 2010
2009 2008 2007 2006 2005


Spielart:

Schnell

Blitz

Normal

Fernschach

Turnierart:

Open

Jugend

Senioren

Frauen

nicht bekannt


TurnierartTurniernameBundesland / Land

Januar

20. Neujahrs OpenNordrhein-Westfalen
30. Staufer-OpenWürttemberg
Kreiseinzelmeisterschaft Schachkreis ZugspitzeBayern
Hessische Schach Pokalmeisterschaft 2018 um den Goldenen SpringerHessen
39. Schnellschach-Open SK Ludwigshafen 1912Rheinland-Pfalz
11.Schulschachcup Sachsendeutschlandweit
2. Neujahrsturnier des SV Babelsberg 03Brandenburg
11.Sachsen-SchulschachcupSachsen
Sparkassen - CupNordrhein-Westfalen
Kreuzberger Jugend-VereinsmeisterschaftBerlin
Stadtmeisterschaft Dülmen 2018Nordrhein-Westfalen
9. Leegebrucher WinterturnierBrandenburg
Koenig Tegel Internationaler Blitz-Cup 002Berlin
Campionato Ticinese Individuale Open 2018Schweiz
Schnellschach-Grandprix Schach-Club KreuzbergBerlin
Offene Berliner Senioren-Einzel-Meisterschaft 2018Berlin

Februar

Landeseinzelmeisterschaft Nachwuchs Brandenburg 2017 u8 -18 m+wBrandenburg
2. Jugendmeisterschaft u25 BrandenburgBrandenburg
Blitz-Grandprix Schach-Club KreuzbergBerlin
9.PfalzOpen - B-GruppeRheinland-Pfalz
9.PfalzOpen - C-GruppeRheinland-Pfalz
9.PfalzOpen - A-GruppeRheinland-Pfalz
Juliana-Lagunow-Gedenkturnier 001Berlin
Eintracht Open SeniorenMecklenburg-Vorpommern
27. Open der SG Eintracht NeubrandenburgMecklenburg-Vorpommern
Emanuel-Lasker-Gedenkpokal 2018 – FebruarBerlin
Schnellschach-Grandprix Schach-Club Kreuzberg FebruarBerlin
6.Brain Games Schnellschach OpenBayern

März

Kreiseinzelmeisterschaft Oberhavel 2018Brandenburg
7.Biber-Jugend-PokalWürttemberg
8.Biber-Jugend-Cup 2018Württemberg
21. Offene Leinefelder Stadtmeisterschaft im SchnellschachThüringen
TSG Schnellschach Grand PrixBerlin
Purim KinderschachturnierSachsen
1. Wenzels - Cup - Cup für Senioren Sachsen
Schnellschach-Grand-Prix Schachfreunde BerlinBerlin
Schnellschach Schachfreunde BerlinBerlin
7. Korbacher GrdSchul- u. JugOpen, U12 und U14Hessen
7. Korbacher GrdSchul- u. JugOpen, U16 und U18Hessen
7. Korbacher GrdSchul- u. JugOpen, Kl. 1 und 2Hessen
7. Korbacher GrdSchul- u. JugOpen, Kl. 3 und 4Hessen
Kandidatenturnier-Schnellschach Schach-Club Kreuzberg Berlin
Koenig Tegel Internationaler Blitz-Cup 003Berlin
Offene BEM Halle 2018Sachsen-Anhalt
Kinder- und JugendschnellschachturnierBerlin
Kinder- und JugendschnellschachturnierBerlin
2. Rottaler Schach-Open 2018Bayern
48. Leipheimer OsterturnierBayern
6. Leipheimer StarterturnierBayern

April

6. Hofheimer Frühjahrsopen - C-Open (Elo und DWZ < 1500)Hessen
6. Hofheimer Frühjahrsopen - A-Open (Elo > 1900)Hessen
6. Hofheimer Frühjahrsopen - B-Open (Elo und DWZ < 2000)Hessen
Dähnepokal 2018 WHV-FRINiedersachsen
46. Gold-Cup MeranItalien
Koenig Tegel Internationaler Blitz-Cup 004Berlin
1. Hagener Frühlingsopen - JugendNiedersachsen
7. Seniorencup Bad Wiessee 2018Bayern
Schnellschach- OpenWürttemberg
1. Hagener FrühlingsopenNiedersachsen
Schnellschach-Grandprix Schach-Club Kreuzberg AprilBerlin
Internationales Blitzturnier aus Anlass des 150. Geburtstages von Emanuel LaskerBerlin
Offene Frankfurter Stadtmeisterschaft 2018, A und BHessen
Offenes Jugendschnell­schachturnier U25Berlin
Nordwestschweizer Seniorenturnier Schweiz

Mai

22. Leipziger Schachtage - 6. Familienschachturnier der Schachschule LeipzigSachsen
22. SBG-Schnellturnier Niedersachsen
20. Armin Jatzek SchnellschachturnierWürttemberg
14. Offenen Internationalen Hessischen Senioren-Einzelmeisterschaft 2018Hessen
Sparkasse Muldental Jugendopen U25 in Grimma 2018Sachsen
17.Sontheimer SchnellschachturnierWürttemberg
1.Ruhlander Schnellschachopen 2018Brandenburg
Kinder-OpenBerlin
Bavaria Donau Cup 2018Bayern
10. Offene Hessische Blitz-Einzelmeisterschaft der SeniorenHessen
22. Leipziger Schachtage - 9. BSG-Jugendopen, Gruppe B (U12-Kinderturnier, DWZ <= 900)Sachsen
4.CLF-CHESS-OPENThüringen
10. Leegebrucher HimmelfahrtBrandenburg
22. Leipziger Schachtage - 9. BSG-Open, Gruppe B (offen für DWZ/ELO <= 1800)Sachsen
Offene Internationale Stuttgarter StadtmeisterschaftWürttemberg
29. Schach-Open Sulzfeld B-TurnierBaden
22. Leipziger Schachtage - 9. BSG-Jugendopen, Gruppe A (U12-Kinderturnier)Sachsen
29. Schach-Open Sulzfeld A-TurnierBaden
22. Leipziger Schachtage - 9. BSG-Open, Gruppe A (offen für DWZ/ELO > 1700)Sachsen
1. Internationales Ludwigshafener Himmelfahrtsopen 2018Rheinland-Pfalz
8. Potsdamer Sommeropen 2018Brandenburg
3. Mecklenburger JugendturnierMecklenburg-Vorpommern
NWM-OpenMecklenburg-Vorpommern
ACO Amateur Schachweltmeisterschaft Kos 2018International
FPO Wunsiedel 2018Bayern
23.PfingstopenBerlin
7. Krefelder Pfingst-Open Nordrhein-Westfalen
MVS Open 2018Hessen
23. Reutlinger OpenWürttemberg
12. Salzkammergut Schachopen 2018Österreich
35. Int. Mannschafts-Schnellschachturnier Leutasch (AT)Österreich
16. Pfingst-JugendopenHessen
ChessClassics 2018 Bad Neuenahr Senioren 50+, 65+ , 75+Rheinland-Pfalz
IX. Unser Fritz Open 2018Nordrhein-Westfalen
11. Jugend-Fronleichnamsblitzturnier für 4er MannschaftenNordrhein-Westfalen
36. Turm OpenNordrhein-Westfalen
Koenig Tegel Internationaler Blitz-Cup 005Berlin
10. Rheinland-Pfalz OpenRheinland-Pfalz
62. Fronleichnamsblitzturnier für 4er VereinsmannschaftenNordrhein-Westfalen

Juni

8. Korbacher GrdSchul- u. JugOpen Kl. 1 u. 2Hessen
8. Korbacher GrdSchul- u. JugOpen Kl. 3 u. 4Hessen
8. Korbacher GrdSchul- u. JugOpen U12-U18Hessen
12. Schach im Schloss - Open-Air SchnellschachturnierWürttemberg
15. Offene Wismarer StadtmeisterschaftMecklenburg-Vorpommern
Europäischer Schachpokal Leverkusen 2018 - 4. Interkulturelles SchnellschachturnierNordrhein-Westfalen
7. Hofheimer FamilienturnierHessen
25. G-S-LandopenSachsen-Anhalt
2. Godesberger Jugend-PokalNordrhein-Westfalen
7. Hofheimer Schnellschach-PokalHessen
20. Hofheimer Jugend-OpenHessen
2. Godesberger Amateur-PokalNordrhein-Westfalen
6.Offene Deutsche Meisterschaft im Chess960 SchnellschachBaden
Bürner Stadtmeisterschaft 2018Nordrhein-Westfalen
Chemnitzer Sparkassen-CupSachsen
Westerwald-Jugend-OpenRheinland-Pfalz
Seniorenturnier OberfrankenBayern
Hatax CupBayern
Offene Schnellschach-BEM HalleSachsen-Anhalt
11.TuS Coswig-OPENSachsen
12. Kirchseeon-Sparda-Bank-Open 2018Bayern
Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2018Berlin
26. Schach-OPEN Klatovy 2018Tschechien

Juli

Schachfestival VsetinTschechien
3. Kreuzberger Kinder-Sommer-TurnierBerlin
23. Mühlhäuser Schach-Open 2018Thüringen
2. Peiner Schach-KongressNiedersachsen
A-Open Lüneburger Schachfestival 2018Niedersachsen
B-Open Lüneburger Schachfestival 2018Niedersachsen
C-Open Lüneburger Schachfestival 2018Niedersachsen
Ostermann-Open 2018Nordrhein-Westfalen
3.Schnellschachturnier Stockenhausen/Frommern mit Fide-ELO-AuswertungWürttemberg
10. Vellmarer Schachtage B-OpenHessen
10. Vellmarer Schachtage C-OpenHessen
10. Vellmarer Schachtage A-OpenHessen
33. Schwarzacher Open 2018Österreich
7. Internationales FC St. Pauli Open 2018 Hamburg
Sparkassen Open ANordrhein-Westfalen
41. Eastman Offenes Internationales Schachturnier - Gent (Belgien)Belgien
Sparkassen Open BNordrhein-Westfalen
Sparkassen Open CNordrhein-Westfalen
7. Internationales FC St. Pauli OpenHamburg
Schachsommer Schloß MansfeldSachsen-Anhalt
20 Jahre Jugendschachsommer an der OstseeSchleswig-Holstein
19.Ostsee-Jugendopen 2017Schleswig-Holstein
1.Internationale Unterländer Schachtage 2018 B-TurnierWürttemberg
1.Internationale Unterländer Schachtage 2018 A-TurnierWürttemberg
Int. Arber-Schachfestival in BodenmaisBayern
17.Halle-Neustädter Kleeblatt-OpenSachsen-Anhalt

August

13. Harburger MeisterschaftHamburg
22. Friedrichrodaer Schach-Open, RAMADA-HotelThüringen
3. Euskirchener TURM OpenNordrhein-Westfalen
Walzmühl-Open 2018 LudwigshafenRheinland-Pfalz
67. Schachturnier um den Silberpokal der Stadt Bad AiblingBayern
Hennefer ELO-Sommer-Open 2018Nordrhein-Westfalen
32. Stadtmeisterschaft LudwigshafenRheinland-Pfalz
17. Lichtenberger SommerBerlin
27. Offene Glückstädter StadtmeisterschaftSchleswig-Holstein
Offene Konzer Stadtmeisterschaft 2018 A- und B-TurnierRheinland-Pfalz
Rintelner Open 2018Niedersachsen
Schwert von LülsdorfNordrhein-Westfalen

September

Steinfurter Sparkassen-CupNordrhein-Westfalen
Emauel-Lasker Schnellschachturnier 2018Nordrhein-Westfalen
Offene Gelderner Schach-Stadtmeisterschaft 2018Nordrhein-Westfalen
2. offene Groß-Gerauer StadtmeisterschaftHessen
Sparkassen - SchachturnierSachsen
Küsten-Cup (Taca Litoral) in PortugalSpanien
14. DahmelandpokalBrandenburg
2. Wittstocker SchnellschachturnierBrandenburg
Chemnitzer Turm OpenSachsen
XX. Sangerhäuser RosenturnierSachsen-Anhalt

Oktober

10. Korbacher Open CHessen
10. Korbacher Open BHessen
10. Korbacher Open AHessen
10. Korbacher Open AHessen
14. Eschborner Schach OpenHessen
39. Offene Jugendschnellschachturnier Heilsbronn, zugleich ein Türmchenturnier der Bayerischen Schachjugenddeutschlandweit
Herbst Open WürselenNordrhein-Westfalen
2. Hunsrück Jugendopen in Kastellaun am 20.10.18Rheinland-Pfalz
XII. Falkenseer OpenBrandenburg
Lichtenrader Herbst 2018Berlin

November

8. Malta-OpenInternational

Dezember

35. Internationales Böblinger OpenWürttemberg