Schachturniere - Übersicht - 2019

2021 2020 2019 2018 2017
2016 2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007
2006 2005


Spielart:

Schnell

Blitz

Normal

Fernschach

Turnierart:

Open

Jugend

Senioren

Frauen

nicht bekannt


TurnierartTurniernameBundesland / Land

Januar

1. Krefelder NeujahrsopenNordrhein-Westfalen
Schachfestival BaselSchweiz
11. Neujahrsturnier 2019Brandenburg
40. Schnellschach-Open SK Ludiwgshafen 1912Rheinland-Pfalz
2.Ruhlander SchnellschachopenBrandenburg
Volksbank - Cup der Stadt StraelenNordrhein-Westfalen
17. BAYER-OpenNordrhein-Westfalen
Offene Willicher Schach-Stadtmeisterschaft 2019Nordrhein-Westfalen
1. Caféhaus-ChallengeNiedersachsen
10. Leegebrucher WinterturnierBrandenburg
Koenig Tegel Internationaler Blitz-Cup 008Berlin
6. AGM SchnellschachturnierSachsen

Februar

LEM Nachwuchs Brandenburg 2019Brandenburg
VereinspokalRheinland-Pfalz
3. U8 Meisterschaft BrandenburgBrandenburg
Bretten Stadtmeisterschaft 2019Baden
Eintract- Open SeniorenMecklenburg-Vorpommern
Eintracht- OpenMecklenburg-Vorpommern
20. DWZ-Cup der WilstermarschSchleswig-Holstein
Koenig Tegel Internationaler Blitz-Cup 009Berlin
0. BullChess-TurnierNordrhein-Westfalen
Offene Kreuzberger JugendmeisterschaftBerlin

März

10. Wasserschloss – OPEN – InzlingenBaden
11. Bickenbacher Fastnachts-TurnierHessen
Offene BEM Halle 2019Sachsen-Anhalt
7. Brain Games Schnellschach FFB- OpenBayern
8. Jugendschach Grandprix der WilstermarschSchleswig-Holstein
12. Bibliotheks-OpenRheinland-Pfalz
Heinz-Faulhaber-Turnier 2019Württemberg
22. Offene Leinefelder StadtmeisterschaftThüringen
3. Porzer Schnellschach-OpenNordrhein-Westfalen
1. Hermann-Kamlage-Gedenkturnier (Jugendopen)Niedersachsen
1. Hermann-Kamlage-Gedenkturnier (Schnellschachopen)Niedersachsen

April

Schloss-Open WertherNordrhein-Westfalen
25. Wertheraner Schloss-OpenNordrhein-Westfalen
Anton-Aßmann-Gedenkblitz SailaufBayern
ACO Amateur Schachweltmeisterschaft Rhodos 2019 (0-2400, 7 Kategorien)International
7. Hofheimer Frühjahrsopen - A-Open (Elo > 1900)Hessen
7. Hofheimer Frühjahrsopen - B-Open (Elo u. DWZ < 2000)Hessen
7. Hofheimer Frühjahrsopen - C-Open (DWZ < 1500)Hessen
3. B&O-Schach960-Festival Bad AiblingBayern
Offene Ingolstädter Stadtmeisterschaft 2019Bayern
7. „`ran an den Turm!“ in BlumenthalBrandenburg
21. DWZ-Cup der WilstermarschSchleswig-Holstein
25. Emanuel Lasker TurnierBrandenburg

Mai

23. SBG-Schnellturnier Niedersachsen
23. SBG- SchnellschachturnierNiedersachsen
47. Godesburg-SchnellturnierNordrhein-Westfalen
Ruhlander BlitzturnierBrandenburg
2.Ruhlander SchnellschachopenBrandenburg
2.Ruhlander SchnellschachopenBrandenburg
21. Armin Jatzek GedächtnisturnierWürttemberg
Offenes Jugendturnier Jahrgaang 2002 und jünger Nordrhein-Westfalen
Sparkasse Muldental Jugendopen U25Sachsen
8. Hofheimer FamilienturnierHessen
15. Hattinger Schulschach-CupNordrhein-Westfalen
Beilngrieser SchnellschachopenBayern
8. Hofheimer Schnellschach-PokalHessen
4. Oberhausener JugendopenNordrhein-Westfalen
21. Hofheimer Jugend-Open 2019Hessen
30. Schach-Open Sulzfeld A-TurnierBaden
Heinz George Pokal der Stadt Itzehoe 2019Schleswig-Holstein
30. Schach-Open Sulzfeld B-TurnierBaden
9. Potsdamer Sommeropen des PSV-Mitte e.V.Brandenburg
7. Metallurgen Schach -OpenBrandenburg
NWM-Open 2019Mecklenburg-Vorpommern
4. Mecklenburger JugendturnierMecklenburg-Vorpommern

Juni

Chemnitzer Sparkassen-CupSachsen
Westerwald-Jugend-OpenRheinland-Pfalz
Westerwald-Jugend-OpenRheinland-Pfalz
MVS Open 2019Hessen
8. Krefelder Pfingst-Open 2019Nordrhein-Westfalen
13. Salzkammergut SchachopenÖsterreich
17. Pfingst-Jugendopen GernsheimHessen
Offene Bezirskeinzelmeisterschaft PforzheimBaden
36. Int. Mannschaft-Schnellschachturnier Leutasch (Tirol)Österreich
ChessClassics 2019 Bad NeuenahrRheinland-Pfalz
3. Schach auf dem Bauernhof Brandenburg
5. Strausberger Kinderschachturnier www.s5regioncup.deBrandenburg
4. Kreuzberger Kinder-Sommer-TurnierBerlin
3. Rottaler SchachopenBayern
Unser Fritz Open 2019Nordrhein-Westfalen
28. Krefelder Schnellschach-OpenNordrhein-Westfalen
28. Krefelder Schnellschach-OpenNordrhein-Westfalen
29. Schweinfurter OpenBayern
37. Turm OpenNordrhein-Westfalen
3. Rottaler Schach-Open 2019 BlitzturnierBayern
26. G-S-LandopenSachsen-Anhalt
Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2019Berlin
3. Godesberger Jugend-PokalNordrhein-Westfalen
3. Godesberger Amateur-PokalNordrhein-Westfalen
13. Schach im Schloss für KidsWürttemberg
13. Schach im SchlossWürttemberg
Karl-Menz-PokalHessen
13. Schach im SchlossWürttemberg
18.Fünfseenland-Pokal, 1.Turnier in InningBayern
18.Fünfseenland-Pokal, 2.Turnier in GräfelfingBayern
13. Kirchseeon-Sparda-Bank-Open 2019Bayern
27. Ilmenauer Schnellschachturnier 2019Thüringen
6. Offene Ranstädter Schnellschach-StadtmeisterschaftHessen
17. Ergoldinger Jugend-Schnellschach-OpenBayern

Juli

11. Vellmarer Schachtage A-OpenHessen
11. Vellmarer Schachtage B-OpenHessen
1. Internationales Langenhagener Sommer-Open der Schachtiger Langenhagen A-OPENNiedersachsen
1. Internationales Langenhagener Sommer-Open der Schachtiger Langenhagen (A-Open)Niedersachsen
11. Vellmarer Schachtage C-OpenHessen
1. Internationales Langenhagener Sommer-Open der Schachtiger Langenhagen (B-Open)Niedersachsen
18.Fünfseenland-Pokal, 3.Turnier in UnterpfaffenhofenBayern
12.TuS Coswig-OPENSachsen
28. Heinerfest-Schachpokal 2019Hessen
18.Fünfseenland-Pokal, 4.Turnier in GautingBayern
34. Schwarzacher Open 2019Österreich
24. Mühlhäuser Schach-OpenThüringen
Gießener A-Open 2019Hessen
18.Fünfseenland-Pokal, 5.Turnier in StarnbergBayern
Gießener B-Open 2019Hessen
42. Eastman Offenes Internationales Schachturnier - Gent (Belgien)Belgien
17. Rheinland-Pfalz-Senioren-Open 2019Rheinland-Pfalz
23. Godesburg-OpenNordrhein-Westfalen
2.Internationale Unterländer Schachtage 2019 B-TurnierWürttemberg
2.Internationale Unterländer Schachtage 2019 B-TurnierWürttemberg
2.Internationale Unterländer Schachtage 2019 A-TurnierWürttemberg
2.Internationale Unterländer Schachtage 2019 A-TurnierWürttemberg
32. Kieler OpenSchleswig-Holstein
19. Internationale Offene Deutsche Frauenmeisterschaft 2019Bayern
Arber SchachfestivalBayern
5. Neckarsteinacher JugendopenBaden
18. Halle-Neustädter Kleeblatt-OpenSachsen-Anhalt

August

1.Berlin-OpenBerlin
5. Fasanenhofer DWZ-TurnierWürttemberg
WERKStadt Open Limburg 2019Hessen
23. Friedrichrodaer Schach-Open - H+ Hotel & SPA Friedrichroda Thüringen
18.Internationales Rostocker Schach-Open 2019Mecklenburg-Vorpommern
Findorffer SchachtagBremen
Silberpokal Bad AiblingBayern
33. Stadtmeisterschaft LudwigshafenRheinland-Pfalz
33. Stadtmeisterschaft LudwigshafenRheinland-Pfalz
33. Stadtmeisterschaft LudwigshafenRheinland-Pfalz
Hennefer ELO-Sommer-OpenNordrhein-Westfalen
5. Bayer SommeropenNordrhein-Westfalen
15. Eschborn OpenHessen
Offene Konzer Stadtmeisterschaft 2019 B-TurnierRheinland-Pfalz
28. Offene Glückstädter StadtmeisterschaftSchleswig-Holstein
18. Lichtenberger SommerBerlin
31. Rintelner SchnellschachopenNiedersachsen
LeoChess OpenWürttemberg
1. Langenchursdorfer Schach-LEADER-OpenSachsen
Lessing Open WolfenbüttelNiedersachsen
1.Langenchursdorfer Leader-Open (A)Sachsen
30 Schnellschachturnier Nordrhein-Westfalen
LXX. Offene Osnabrücker Stadtmeisterschaft 2019Niedersachsen
41. offene Stadtmeisterschaft Bergisch Gladbach (2019)Nordrhein-Westfalen
Offene Moerser Stadtmeisterschaft 2019Nordrhein-Westfalen
Offene Moerser Stadtmeisterschaft 2019Nordrhein-Westfalen
3. Internationale SILLPARK Blitz Schach Trophy 2019Österreich
26. Rhein-Ahr-Mosel Jugend OpenRheinland-Pfalz
Schlacht bei Dennewitz 2019Brandenburg

September

20. Pellenz-Cup für 4er TeamsRheinland-Pfalz
15. Eugen Engel GedenkturnierBrandenburg
19. offene Nittenauer Stadtmeisterschaft Bayern
31. Offene Stadtmeisterschaft im SchnellschachSchleswig-Holstein
35. Internationales Jugendturnier 2019Liechtenstein
Steinfurter Sparkassen-Cup, 14. Offenes Schnellschachturnier 2019Nordrhein-Westfalen
11. Jugend-Schnellschachturnier 2019Nordrhein-Westfalen
Zabo Open 2019Bayern
Hans Wild OpenBremen
2.Dinkelsbühler-Jugend-CupBayern
28. Schwedter PaarschachturnierBrandenburg
Jörg-Reinhardt-Gedächtnis-TurnierHessen
2. Ludwigsfelder Herbstturnier 2019Brandenburg
4. Strandhallen-CupMecklenburg-Vorpommern
12. Schorfheide open 2019Brandenburg
21.Sangerhäuser RosenturnierSachsen-Anhalt

Oktober

11. Korbacher Open AHessen
Chemnitzer Turm Open 2019Sachsen
1. Heidelberger Schachherbst A-TurnierBaden
11. Korbacher Open AHessen
29. Horremer SchnellschachturnierNordrhein-Westfalen
11. Korbacher Open BHessen
Schnellschachturnier Pfullinger HerbstWürttemberg
1. Heidelberger Schachherbst B-TurnierBaden
11. Korbacher Open BHessen
15. DahmelandpokalBrandenburg
11. Korbacher Open CHessen
11. Korbacher Open CHessen
Youth Classic 2019 Juniors OpenHessen
20. Bad Harzburger SeniorenturnierNiedersachsen
20. Bad Harzburger OpenNiedersachsen
27. Magdeburger Open - EDITHA-TurnierSachsen-Anhalt
2. DWZ-Cup Dorf MecklenburgMecklenburg-Vorpommern
40. Offene Jugendschnellschachturnier Heilsbronn, zugleich ein Türmchenturnier der Bayerischen Schachjugenddeutschlandweit
35.JugendopenThüringen
Landes–Schnellschach Einzelmeisterschaft des Schachnachwuchses 2019Brandenburg
Offene Senioren-BEM HalleSachsen-Anhalt
Franziska Gasch Memorial 18. Jugendopen des Schachclubs Leipzig- Lindenau in den Altersklassen u8, u10, u12, u14Sachsen
1. Internationaler SENIORENHERBST 2019 (ab 50 Jahren)Bayern
51. Offene Heilsbronner Blitzschachturnierdeutschlandweit
13. Frankenthaler Schnellschach-TurnierRheinland-Pfalz
1. Internationales Chiemgau Open 2019 (TWZ bis 2000)Bayern
10. Meininger Open / Thüringer Einzelmeisterschaft 2019Thüringen
32. Offene Döbelner Stadtmeisterschaft 2019Sachsen
Landeseinzelmeisterschaft Brandenburg 2019Brandenburg

November

XIII. Falkenseer OpenBrandenburg
10. Offene Frankfurter Stadtmeisterschaft CHess960Hessen
3. Hunsrück Jugendopen in KastellaunRheinland-Pfalz
3. offenes Schnellschachopen WeißwasserSachsen
1. JÄKLECHEMIE Winter-OpenBayern
Malta-OpenInternational
Jugendserie in GöttingenNiedersachsen

Dezember

LSBB LMM Blitzschach Mannschaften 2019Brandenburg
Offene Bauernblitz-Turnierserie 2019/2020 SV Fideler Bauer Leverkusen Runde 4Nordrhein-Westfalen
5. Spandauer Weihnachtsopen 2019Berlin
13.WinteropenBerlin
Krefelder Weihnachtsopen 2019Nordrhein-Westfalen
Krefelder Weihnachtsopen 2019Nordrhein-Westfalen
6. Internationales Bad Schwartauer Schachopen 2019Schleswig-Holstein
3. SchilcherlandopenÖsterreich